Общество

Список иконы святителя Симона из Киево-Печерской лавры доставили в Нижний Новгород

Список иконы святителя Симона из Киево-Печерской лавры доставили в Нижний НовгородНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — Список иконы святителя Симона из Киево-Печерской лавры доставили в Нижний Новгород.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 17 февраля состоялась торжественная встреча иконы святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского в Кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

В церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава города Юрий Шалабаев, а также председатель регионального парламента Евгений Люлин.

"Благословив князя Георгия на основание в устье Оки Нижнего Новгорода, епископ Симон проявил себя неординарной личностью, способной мыслить на века вперед. Вот уже восемь столетий его благословение помогает нам развивать Нижний, делать его промышленным, культурным и комфортным. В год 800-летия родного города мы отдаем дань памяти и признательности его основателям и рассчитываем на их духовное покровительство нашим детям и внукам", - прокомментировал спикер Заксобрания.

После богослужения к собравшимся с обращение выступил нижегородский архипастырь.

"Не так много городов, основанных святыми, Нижний Новгород – один из них. Сама живописная местность, где со временем вырос наш город, напоминала киевскую землю – колыбель городов русских с ее древними храмами. Первый храм, заложенный на нижегородской земле, был освящен в честь Архистратига Михаила – святого покровителя Киева, предводителя Небесного воинства", - отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как сообщалось ранее, икона святителя списывалась монахами Свято-Успенской Киево-Печёрской лавры специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Образ освятили на мощах епископа, которые в настоящее время пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Икона останется в Александро-Невском соборе до освящения в Нижнем Новгороде храма в честь основателей города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Туда её и перенесут на постоянное пребывание

СПРАВКА
17 февраля отмечается день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля