Общество

Почти в 4 раза снизилось число регистрируемых среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии у нижегородцев

Нижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье — С начала 2021 года в Нижегородском областном клиническом диагностическом центре КТ-обследование легких с целью подтверждения пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, прошли свыше 5 тыс человек.

Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По словам главврача областного диагностического центра Юрия Тарасова, поток обследуемых идет на спад.

Почти в 4 раза уменьшилось количество регистрируемых среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии: если в ноябре 2020 года их было 31,3%, то сейчас – не более 8%.

Юрий Тарасов также сообщил, что снижается и число госпитализированных, теперь нижегородцы чаще болеют коронавирусом в лёгкой форме, лечатся на дому.

Сейчас в 25% случаев КТ-картина показывает отсутствие пневмонии, в то время как минувшей осенью таких случаев было лишь 14%, заявил Юрий Тарасов.

При этом неизменным остается процент повторных КТ-исследований - около 10%.

"С помощью компьютерной томографии мы не только диагностируем пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией, но и контролируем ход лечения и реабилитации человека. На повторных КТ-исследованиях часто наблюдается картина постковидных изменений легких, но со времени патологические очаги воспаления сходят на нет", - добавил Юрий Тарасов.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус был подтверждён у 388 нижегородцев, 440 выписаны, 13 скончались. Днём ранее в регионе было выявлено 397 случаев заболевания, 442 пациента выписаны, 13 скончались. 

Также напомним, что губернатор Глеб Никитин продлил больничные для нижегородцев старше 65 лет на две недели.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта