Общество

Площадь космического мониторинга лесов в Нижегородской области в 2021 году вырастет в 2,5 раза

Площадь космического мониторинга лесов в Нижегородской области в 2021 году вырастет в 2,5 разаНижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье — Площадь космического мониторинга лесов в Нижегородской области в 2021 году вырастет в 2,5 раза.

В позапрошлом году Нижегородская область была включена в список пилотных регионов РФ, внедряющих технологию космического мониторинга лесных массивов.

Изначально такая практика действовала в 3 лесничествах региона. Результаты использования технологии, в том числе на удаленных и труднодоступных участках, оказались отличными. Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, тогда от региона в Рослесхоз было направлено предложение расширить площадь охвата.

По информации министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, благодаря внедрению новых технологий в прошлом году пресечено 182 незаконных рубок леса,  в том числе около 70% выявлено в результате космомониторинга.

Кроме того, в результате совместных мероприятий с ГУ МВД Нижегородской области на территории 6 лесничеств в 2020 году выявлено 27 фактов незаконной рубки лесных насаждений, возбуждено 23 уголовных дела.

Ранее сообщалось, что лесовосстановление в Нижегородской области в 2021 году планируется провести на площади более 12 тысяч га.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, ключевым параметром проекта "Сохранение лесов Нижегородской области", реализуемого в рамках нацпроекта "Экология", является достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов. В минувшем году данный показатель находился на уровне 89%, к 2024-му необходимо выйти на отметку в 100%.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта