Общество

Рекомендации по переводу школ на пятидневку разработают в Нижегородской области

Рекомендации по переводу школ на пятидневку разработают в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье — Рекомендации по переводу школ на пятидневку разработают в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе разрабатывается пакет рекомендаций по переводу школ на пятидневку.

Соответствующее поручение губернатор Глеб Никитин дал министру образования, науки и молодежной политики региона Ольге Петровой.

Отмечается, что ряд образовательных организаций региона перешли на формат пятидневки, в основном это школы с обычным режимом нагрузки. При этом в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением отдельных предметов требуется дополнительное время.

"Современные методики и технологии образования должны позволить совершить этот переход. В любом случае, решение по каждой школе должно приниматься индивидуально, основываясь на позиции педагогического коллектива и родителей", - сказал Глеб Никитин.

В частности, предлагается субботу сделать днём лишь дополнительного образования.

По словам Ольги Петровой, процесс массового перевода школ на пятидневку в регионе начали в феврале. Этот вопрос уже обсудили на встрече с директорами школ 24 февраля.

"Методические рекомендации готовит Нижегородский институт развития образования", - уточнила министр.

Напомним, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 2 марта 2021 года заявила, что всех российских школьников необходимо переводить на пятидневную учебную неделю, чтобы они могли больше времени проводить с родителями и уделять внимание физическому развитию.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта