Общество

Роспотребнадзор рассчитывает на спад заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области до осени

Роспотребнадзор рассчитывает на спад заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области до осениНижний Новгород. 5 марта. НТА-Приволжье — Роспотребнадзор рассчитывает на спад заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области до осени.

Как заявила на пресс-конференции 5 марта руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко, в регионе фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией и начало процесса формирования коллективного иммунитета.

"Впереди весна, солнышко. Я очень надеюсь, что мы сейчас будем выходить из этой ситуации, которая сложилась по заболеваемости коронавирусной инфекцией. И, надеюсь, что мы встретимся с ней уже только осенью, когда будет сезонный подъём респираторных инфекцией, и будем с ней работать как с любой другой вирусной инфекцией", - сказала главный санитарный врач региона.

Согласно информации, 26-27% населения к настоящему времени уже имеют иммунитет к коронавирусу. Эти данные получены на основе тестов на антитела.

Также формированию коллективного иммунитета, по словам руководителя областного Роспотребнадзора, способствует прививочная кампания. Отмечается, что в регионе не было зарегистрировано случаев, чтобы после прививки антител в крови не появилось.

"Даже 60% коллективного иммунитета даст возможность Нижегородской области свести количество случаев заболевания к единичным, с которыми легко будет справляться", - отметила руководитель управления Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, за минувшие сутки коронавирус диагностирован ещё у 384 нижегородцев, выписаны 444 пациента, 15 скончались. Днём ранее в регионе было выявлено 385 заражений, выписаны 528 человек, 10 скончались.

Всего за период пандемии в регионе диагностировано 98,495 тыс. случаев ковида, 91,098 тыс.человек выздоровели.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля