Общество

Российские вузы проанализируют трудоустройство выпускников IT-специальностей

Нижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье — Российские вузы проанализируют трудоустройство выпускников IT-специальностей.

Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам совещания "Кадры для будущего", по разным оценкам дефицит IT-специалистов в стране составляет от 700 тыс. до 1 млн человек.

Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации, а вузам - проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений обучения  и, при необходимости, оперативно подстроиться.

"Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет", - прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

При этом, по его словам, каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учётом имеющихся заделов.

"Не надо бежать во все направления одновременно", - подчеркнул чиновник.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Иннополисе (Республика Татарстан) и обсудили подготовку IT-специалистов в Нижегородской области. По словам губернатора, что эта отрасль в регионе демонстрирует существенный рост. При этом высшие и средние специальные учебные заведения Нижегородской области ежегодно выпускают более 2,7 тыс. IT-специалистов, что существенно ниже потребности динамично развивающихся IT-предприятий, функционирующих в регионе. Ежегодный кадровый дефицит составляет более 1,7 тыс. специалистов, что является ключевым аспектом, сдерживающим развитие отрасли. Одним из вариантов решения проблемы может стать создание IT-факультета на базе ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта