Общество

Более 50 нижегородских школьников стали финалистами нижегородского проекта "Школа юного дипломата"

Более 50 нижегородских школьников стали финалистами нижегородского проекта "Школа юного дипломата"Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Финалистами нижегородского проекта "Школа юного дипломата" стали 56 учащихся 9-11 классов.

Как заявила инициатор проекта - директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева, по итогам проведения школьного и районного этапов проекта было представлено 138 заявок из 41 муниципалитета региона.

Старшеклассникам было предложено выполнить два вида заданий: написать эссе на родном языке о том, почему они заинтересованы в этой профессии, и подготовить презентацию на английском языке о любом историческом деятеле, имеющем отношение к дипломатии.

"Ребята не боятся сложностей и ответственности, которые характерны для дипломатической службы. В своих работах многие из школьников писали о том, что хотят изменить мир к лучшему, сделать что-то полезное и значимое для своей Родины. Кроме того, заметен их неподдельный интерес к истории и внешней политике России, иностранным языкам, психологии", – сказала Ольга Гусева.
    
Как отметила глава департамента, финалисты конкурса вдохновлялись жизнью и трудовыми успехами как российских политиков настоящего и прошлого: Сергея Лаврова, Евгения Примакова, Андрея Карлова, Виталия Чуркина, Александры Коллонтай, Анатолия Добрынина, Максима Литвинова, Георгия Чичерина, Александра Горчакова, Александра Грибоедова, - так и зарубежных дипломатов: Томаса Эдварда Лоуренса, Шарля Морис де Талейран-Перигора, Альва Мюрдаля и др.

"Ежемесячные занятия в Школе юного дипломата для 36 девушек и 20 юношей начнутся уже в конце марта. Ребята будут встречаться с чрезвычайными и полномочными послами и иными представителями зарубежных стран, примут участие в деловых играх и мастер-классах по ораторскому искусству и научатся тонкостям ведения международных переговоров", – дополнила Ольга Гусева.
    
В программе обучения особое внимание будет уделено развитию у нижегородских школьников навыков самопрезентации и командной работы. Кроме того, проект будет способствовать формированию толерантности, развитию эрудиции и общего кругозора.
    
В правительстве Нижегородской области уточнили, что списки финалистов проекта будут опубликованы на официальном сайте департамента внешних связей, а также на страницах ведомства в Facebook, Instagram и Telegram.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля