Общество

Губернатор Глеб Никитин заявил о снижении уровня регистрируемой безработицы в Нижегородской области

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин заявил о снижении уровня регистрируемой безработицы в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 16 марта губернатор Глеб Никитин провёл встречу с участниками программы стажировки "Executive Master in Publik Management (EMPM)" Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Участие в стажировке приняли победители и финалисты конкурса "Лидеры России", представители крупных организаций. Их темой была "Разработка комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения".

"Для стажировки вы выбрали очень нужную и перспективную тему. В последние годы уровень безработицы в Нижегородской области, как, впрочем, и в целом по России, уменьшался. Однако на пике пандемии число официально зарегистрированных в органах службы занятости граждан в качестве безработных выросло по сравнению с началом года почти в девять раз - до 63,3 тысячи человек. С октября 2020 года уровень регистрируемой безработицы вновь начал снижаться", - прокомментировал Глеб Никитин.

Согласно информации, сейчас данный показатель 1,6% по сравнению с 3,6% на пике пандемии. Безработными в настоящее время зарегистрированы 29,4 тыс. нижегородцев.

Число обращений в службу занятости в период пандемии, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, выросло в 1,6 раза. А уровень трудоустройства из-за карантинных мероприятий снизился. На пике пандемии он составлял 25%. На данный момент — уже 67,5%.

При этом Глеб Никитин уточнил, что ситуация на рынке труда Нижегородской области развивается лучше, чем в других регионах Приволжья.

"В рейтинге регионов ПФО мы занимаем лидирующие позиции, имея одни из самых низких показателей безработицы. В этой работе важны новые идеи и предложения", - заявил он.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Водителям оренбургских автобусов увеличили зарплату на 20% Регион: Оренбург Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов Отрасли промышленности с высокими зарплатами назвали в Чувашии Регион: Чувашия Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Средняя зарплата на предприятиях Чувашии выросла на 32,9% Регион: Чувашия Производство лекарств стало лидером по зарплатам среди отраслей промышленности Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта