Общество

Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС открыли в Нижнем Новгороде 17 марта

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС (расстройствами аутического спектра) открыли в Нижнем Новгороде.

В церемонии, проходившей 17 марта, принимали участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин. Они осмотрели площади центра, пообщались с родителями детей, которые его посещают.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, губернатор вручил руководителю центра Алисе Бадьяновой ключи от машины - автомобиль будет использоваться для решения служебных задач, в том числе для организации обучающих мероприятий в районах Нижегородской области.

"Президентом РФ Владимиром  Путиным была поставлена задача создать концепцию работы с  системой  адаптации помощи людям с  ограниченными возможностями. Это направление работы для нас является одним из приоритетных, мы будем оказывать регионам всестороннюю помощь", - заявил Игорь Комаров.

Полпред также отметил необходимость оказания психологической поддержки семьям.

"Важно очень внимательно относиться к людям, которые впервые узнают об особенностях своих детей. Надеюсь, что Ресурсный центр с его возможностями станет серьезной опорой в реализации окружного проекта "Ментальное здоровье", - сказал Игорь Комаров.

"Нижегородская область стала пилотным регионом, где комплексно начал решаться вопрос помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Ресурсный центр позволит координировать работу в данном направлении социальных учреждений во всех районах области", заявил глава региона Глеб Никитин.

В Центре будет проводиться переподготовка дефектологов, педагогов, логопедов, оказываться методическая поддержка. "Родители должны получать всестороннюю помощь и сопровождение сразу же после постановки диагноза. Чем раньше это удается сделать, тем больше возможностей для социальной адаптации", - отметил губернатор.

"Опыт данного Ресурсного центра мы будем тиражировать и по другим направлениям получения социальных услуг. Проблемы везде общие – отсутствие межведомственного взаимодействия, единого центра координации, персонализированного подхода. Очень важно, что здесь каждого подопечного знают в лицо, уделяют необходимое внимание его интересам и потребностям", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день в Нижегородско области почти 1100 детей с диагнозом РАС, и главная задача Ресурсного центра - стать для семей "единым окном",  куда они смогут обратиться за помощью и получить поддержку специалистов. В центре составят индивидуальный маршрут, позволяющий  получать комплекс услуг в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта и занятости.

"В этом году в регионе планируется разработать единую цифровую платформу регистра детей с расстройствами аутистического спектра. Она поможет вести человека на протяжении всей жизни и получать необходимую помощь от всех задействованных ведомств", - добавил Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями в сфере здравоохранения внедрена система выявления заболевания у детей раннего возраста. В сфере образования создаются условия для обеспечения доступности образования детей с РАС. В системе социального обслуживания - условия для оказания услуг комплексной абилитации и реабилитации, внедряются технологии сопровождаемого трудоустройства. В деятельность региональных учреждений спорта и культуры внедряются специализированные компоненты, которые также ориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями.

В частности, в 10 учреждениях социального обслуживания семьи и детей приобретено реабилитационное оборудование для детей с РАС, а также для занятий творчеством. На базе 10 учреждений социального обслуживания населения созданы условия  по организации работы интеграционных мастерских для занятий с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями по развитию профессиональных навыков и организации дневной занятости (полиграфические, швейные, гончарные мастерские, изомастерские, мастерская по растениеводству). В целях обеспечения доступности образования с 1 сентября 2020 года открыто  11 ресурсных классов для 54 детей с РАС, 12 дошкольных групп компенсирующей направленности для 79 детей с РАС. В этих классах и группах созданы особые условия для обучения таких детей.

СПРАВКА:

Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Богородского, д. 3, к. 2.

Учреждение располагает 2 корпусами. В основном корпусе - 30 кабинетов, которые оснащены всем необходимым реабилитационным оборудованием, мебелью, техникой для работы с различными категориями граждан, интеграционное пространство для родителей, кабинеты диагностики, интеграционные мастерские (мультипликационная, садоводство, гончарное дело, кулинарная).  

Малый корпус предназначен для предоставления услуг комплексной абилитации и реабилитации, здесь оборудовано 12 кабинетов для проведения индивидуальных и групповых занятий, в том числе кабинет АФК, учебный класс, кабинеты специалистов, творческая мастерская.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта