Общество

Интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ получил поддержку областного минобра

Интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ получил поддержку областного минобраНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ получил поддержку министерства образования региона

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, министр образования, науки и молодежной политики области Ольга Петрова провела встречу с участниками интеллектуального резерва Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Ей была презентована концепция взаимодействия с интеллектуальным резервом. Студенты смогли задать министру образования вопросы в формате живого диалога.

В интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ включены студенты, которые в 2020 году стали финалистами предпринимательской игры "СтартапДиплом". В ней принимали участие более 430 студентов из 11 вузов региона, которые решали бизнес-задачи, сформированные на основе реальных кейсов. По результатам выполненных заданий, а также собеседований были отобраны 54 студента, набравших наибольшее количество баллов и проявивших предпринимательские способности.

Как обратила внимание министр, в настоящее время в регионе большой выбор мероприятий, где молодые люди могут проявить себя, свои навыки и знания: форумы, волонтерские программы и т.д.

"Молодежи полезно активнее участвовать в различных социальных инициативах. Это развивает компетенции, и таким образом вы сможете лучше понять себя, найти свою нишу", – сказала Ольга Петрова.

По итогам встречи было решено задействовать интеллектуальный резерв в мероприятиях, проводимых региональным министерством образования, науки и молодежной политики, а также наладить взаимодействие студентов с молодежным парламентом региона.
Помимо этого, у ребят будет возможность погрузиться в реальные проекты по одну из пяти направлений деятельности Нижегородского НОЦ: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. На сегодняшний день в контуре научно-образовательного центра находятся более 200 проектов.

Напомним, решение о создании в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Наука" одного из первых в стране научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) было принято правительством РФ 30 апреля 2019 года. С тех пор участниками и партнерами консорциума НОЦ стали десятки научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта