Общество

Вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии обсудили на форуме "Чистая страна"

Вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии обсудили на форуме "Чистая страна"Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии обсудили на форуме "Чистая страна"

Как сообщают организаторы, в рамках работы проходящего в Сколково форума-выставки "Чистая страна" состоялось заседание попечительского и координационного совета федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии", на котором обсуждались проблемы формирования кадрового потенциала в сфере экологии.

В частности, были представлены просветительские и образовательные проекты "Менделеевские классы" и "Экозабота" реализуемые, в том числе, в регионах Приволжского федерального округа.

По словам председателя консорциума "Передовые ЭкоТехнологии", ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Александра Мажуги, за год работы организации сделано уже немало: открыты первые "Менделеевские" классы, подготовлена заявка на комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла, посвящённый переработке отходов I и II классов. При непосредственном участии членов консорциума действует научно-технический совет при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов, проведено множество научно-образовательных мероприятий, решаются задачи разработки технологий и проектирования первых экотехнопарков по переработке промышленных отходов.

В рамках нацпроекта "Экология" Госкорпорация "Росатом" создает комплексную систему обращения с промышленными отходами и ликвидирует крупнейшие объекты накопленного экологического вреда по всей стране. Исполнением этих задач занимается структура Госкорпорации "Росатом" - Федеральный экологический оператор (ФГУП "ФЭО").

Директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Михаил Альес обратил внимание участников совещания, что для работы консорциума в следующем отчетном периоде было бы полезно продумать новые базовые пакеты, которые позволяли бы запустить экономически обоснованные технологии будущего.

"В поручениях неплохо бы указать на детальную проработку экономической целесообразности в том числе конкретных работ с конкретными индустриальными партнерами, с конкретными замкнутыми циклами на тех или иных территориях", - сказал Михаил Альес.

СПРАВКА
Федеральный научно-образовательный консорциум "Передовые ЭкоТехнологии" создан для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров. В состав Консорциума входят 10 научных и образовательных организаций. Сайт: http://ecotehnologii.com/.

http://госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают на экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» Регион: Нижний Новгород 21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля