Общество

Трудоустройство выпускников, поддержка самозанятых и инвалидов – как "Единая Россия" предлагает изменить сферу занятости

Трудоустройство выпускников, поддержка самозанятых и инвалидов – как "Единая Россия" предлагает изменить сферу занятостиНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — "Единая Россия" проводит широкое общественное обсуждение законопроекта о занятости по всей стране.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", 18 марта в партийной дискуссии приняли участие Минтруд, главы регионов и профсоюзов. Итоги обсуждения будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что работу центров занятости необходимо модернизировать. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями.

"Чтобы при помощи государства люди могли, не стоя в очередях, не выходя из дома, без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу", - подчеркнул он.

Речь по сути идет о создании цифровой службы занятости населения – в том числе с помощью портала "Работа в России". Все работодатели с численностью сотрудников более 25 человек будут обязаны размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов.

В планах – создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов.

"Полагаю, что в дальнейшем возможности портала "Работа в России" надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью", - считает Андрей Турчак.

Он предложил расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идет об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ.

Еще одно предложение – нужно включить в число тех, кто испытывает трудности в поиске работы, и выпускников вузов в возрасте до 25 лет. Так они смогут получать и региональные меры поддержки, например, возможность временной занятости. Сейчас же помощь оказывается выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые.

Это предложение поддержали представители профсоюзов. По их мнению, молодые специалисты зачастую не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта.

Инициатива "Единой России" гарантирует право выпускников на первое рабочее место и будет способствовать реализации поручения Президента о содействии трудоустройству выпускников высших учебных заведений.

Также в "Единой России" предлагают сохранять выплаты официальным безработным в период профобучения. Это даст дополнительную поддержку гражданам, которые стоят на учете в службах занятости, и повысит их мотивацию к обучению.

"Безработный на период профессионального обучения снимается с учета, лишается пособия и получает стипендию. Мы предлагаем не снимать безработного с учета на период профессионального обучения", - пояснил первый замруководителя думской фракции "Единой России" Андрей Исаев.

Услуги служб занятости нужно предоставлять и самозанятым, считают в партии. Сейчас это не предусмотрено в законе. "Этот пробел надо устранять, потому что самозанятые также должны получать поддержку", – заявилАндрей Исаев. Он добавил, что по прогнозам Минэкономразвития к 2024 году их будет не менее 2,5 миллионов.

Помимо этого, должна появиться возможность заверять электронное обращение в службу занятости простой цифровой подписью. Инициативу поддерживают в Минтруде и уверены, что предоставление услуг центров занятости должно осуществляться, в том числе в электронной форме и быть максимально простым для граждан.

Как отметила руководитель фракции "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Щетинина, защита трудовых интересов граждан – одна из приоритетных задач партии, особенно в период пандемии, когда многие предприятия были вынуждены пересмотреть свои цели и стратегии развития.

"Именно в это трудное время для нас важно оперативно внести необходимые изменения в законодательство для защиты прав работников, поддержки безработных и самих работодателей. В Нижегородской области по инициативе главы региона Глеба Никитина потерявшие работу жители смогли получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета. Она позволила довести ежемесячное пособие по безработице до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в области", - рассказала парламентарий.

Ольга Щетинина подчеркнула, что поправки в закон о занятости населения решают сразу несколько задач.

"Во-первых, у граждан появится больше возможностей для профессионального развития или переквалификации, так как обучение можно будет проходить по месту пребывания наравне с местом жительства. Также самозанятые смогут получить поддержку своих проектов, в том числе и финансовую. Кроме того, существенно облегчается и процедура получения различных документов – граждане и работодатели смогут получать больше услуг онлайн, решать часть вопросов удаленно, что особенно актуально в период ограничений. Важно и расширение возможностей для регионов по развитию рынка труда, по межрегиональному обмену кадрами, по привлечению к решению вопросов занятости общественных и частных агентств", - добавила Ольга Щетинина.

Напомним, 18 февраля 2021 года "Единая Россия" внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Разработать их поручил Председатель партии Дмитрий Медведев. Это стало вторым этапом изменения трудового законодательства и защиты прав работников. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень и позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки также закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии – в первую очередь, речь идет о развитии онлайн-сервисов.

На встрече с Президентом Владимиром Путиным руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе фракции.

Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с Правительством.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля