Общество

Первый IT-Куб в Нижнем Новгороде откроют 1 сентября

Первый IT-Куб в Нижнем Новгороде откроют 1 сентябряНижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — Первый IT-Куб в Нижнем Новгороде откроют 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Центр будет располагаться на базе школы № 186. На текущий момент ремонтные работы выполнены на 60%. В настоящее время на площадке IT-Куба проводится чистовая отделка помещения, осуществляется монтаж подвесных потолков, укладывается напольное покрытие, началась закупка оборудования.

Ежегодно в "IT-Кубе" смогут проходить обучение до 400 детей.

Напомним, первый в Нижегородской области IT-куб с охватом 400 детей в год появился в 2019 году, он был создан в Княгинине на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. В следующем году такой центр был открыт на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства также с охватом обучающихся 400 детей в год.

Обучение в "IT-кубах" проводитсмя на безвозмездной основе. В общей сложности до 2024 года в Нижегородской области предполагается открыть еще 4 таких образовательных центра. На каждый IT-куб выделяется федеральная субсидия в 12 млн рублей. Региональное софинансирование составляет 4%.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, такие центры создаются в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

"Мы видим, с одной стороны, большую потребность в новых кадрах со стороны ИТ-отрасли, с другой - растущий интерес к ИТ-образованию со стороны молодежи. Это направление в регионе мы будем развивать и за счёт других решений, дополняя и развивая мероприятия национального проекта, создавая новые точки роста", - сказал глава региона.

"ИТ - это та отрасль, которая способна менять к лучшему среду вокруг себя. И этой возможностью обязательно нужно воспользоваться", - отметил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что за два года реализации нацпроекта "Образование" в Нижегородской области построено 9 школ на 5 325 мест, создано 7 стационарных и мобильных "Кванториумов", в 88 школах открыты "Точки роста" и создано более 10 тысяч мест допобразоования в рамках "Школы полного дня".

СПРАВКА:

Нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 

Ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

(0+)

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля