Общество

Зимовка бобров завершилась в Нижегородской области (ВИДЕО)

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье —Зимовка бобров завершилась в Нижегородской области.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона, средой обитания данного вида животных являются небольшие лесные реки, пруды или болота, которые не слишком глубоко промерзают в зимнее время и не пересыхают в летнее. Бобры хорошо плавают и могут видеть под водой благодаря мигательной перепонке.

"Зимуют бобры в хатках, не показываясь на поверхности. Но при этом они не впадают в спячку, просто их образ жизни становится менее активным. Вход в их жилище расположен под водой и всегда остается открытым для выхода на поверхность за кормом или для ремонта своего жилища", - рассказали в ведомстве.

Специалистам по охране диких животных удалось снять на видео появление этого крупного грызуна на поверхности впервые в этом году.

В министерстве отметили, что еще недавно бобры находился на грани исчезновения. Раньше мех этого животного пользовался большим спросом.

"К 40-м годам XIX века и в Нижегородской области бобр был полностью истреблен. На протяжении столетия бобры на территории региона не обитали. В конце 30-х годов XX века данный вид начали завозить на территорию области из Воронежского заповедника. Мероприятия по реакклиматизации увенчались успехом, через некоторое время на бобра была открыта охота", — сообщили специалисты.

Начиная с 90-х годов XX века спрос на пушнину, в том числе на бобровый мех, начал падать, и к настоящему времени упал почти до нуля. Сейчас бобры размножились и занимают большинство водоемов области. В Нижегородской области, по данным на 2020 год, обитает 14,8 тысячи бобров.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сроки подачи заявлений на выплаты продляется для пострадавших от паводка Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля