Общество

Выдача разрешений на охоту на пернатую дичь начинается в Нижегородской области

Выдача разрешений на охоту на пернатую дичь начинается в Нижегородской областиНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Выдача разрешений на охоту на пернатую дичь начинается в Нижегородской области с 22 марта

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 22 марта в регионе началась выдача разрешений на охоту на пернатую дичь.

Сам сезон охоты в этом году откроется с 1 апреля.

По данным областного министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, действуют 40 пунктов для выдачи документов. Заявление можно подать лично или направить по почте.

Адреса пунктов выдачи разрешений с режимом их работы размещены на сайте комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области в разделе "Информация для охотников" (Выдача разрешений на право охоты).

Для ускорения процедуры получения разрешения охотникам рекомендовано обращаться в пункты выдачи разрешений с уже заполненным заявлением и оплаченной госпошлиной.

В этом году изменился порядок выдачи разрешений. В связи с тем, что установлены разные сроки охоты на водоплавающую (гуси, селезни уток) и боровую (вальдшнеп, глухарь, тетерев) дичь на них потребуются разные пакеты документов при охоте в разных общедоступных охотничьих угодьях. В случае если промысел ведётся в одном месте, все виды пернатой дичи могут быть вписаны в одно разрешение.

Также изменилась квитанция по оплате госпошлины. Новый образец можно скачать либо на сайте комитета Госохотнадзора, либо получить в пунктах выдачи разрешений.

Сроки весенней охоты в Нижегородской зависят от зоны её проведения. К южной зоне относятся территории: Ардатовского, Арзамасского, Большеболдинского, Большемурашкинского, Вачского, Вознесенского, Володарского, Гагинского, Дальнеконстантиновского, Княгининского, Краснооктябрьского, Кстовского, Лукояновского, Пильнинского, Сергачского, Сеченовского, Сосновского, Спасского, Шатковского районов, Богородского, Бутурлинского, Вадского, Дивеевского, Лысковского, Павловского (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников "Темино"), Починковского округов, а также городские округа: Выкса, Кулебаки, Первомайск, Воротынский, Навашинский, Перевозский.

К северной зоне отнесены леса в Варнавинском, Ветлужском, Воскресенском, Городецком, Краснобаковском, Тонкинском, Шарангском районах, Балахнинском, Ковернинском, Тоншаевском, Уренском округах и городских округах: Бор, Дзержинск, Чкаловск, Шахунья, Семеновский, Сокольский, а также охотничьи угодья организации охотников "Темино".

Отмечается, что охота на селезней (самцов) уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 апреля по 10 мая по всему региону.

Весенняя охота на глухаря, тетерева и вальдшнепа разрешена: в южной зоне — со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней; северной зоне — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота на гусей, казарок, селезней уток, кроме охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток, проводится: южная зона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней, северная зона — с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота разрешена исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Напоминаем, что при обращении в пункты выдачи разрешений на охоту необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Cезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди Регион: Киров
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области Регион: Саратов
Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище
Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище Регион: Татарстан
Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам Регион: Нижний Новгород
Команда Кировской области заняла первые места на турнире по охотничьему биатлону
Команда Кировской области заняла первые места на турнире по охотничьему биатлону Регион: Киров
Добычу всех видов животных запретят в Нижегородской области с 1 марта
Добычу всех видов животных запретят в Нижегородской области с 1 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля