Общество

Черепа и кости в мешках складированы у строящегося храма в Нижегородском кремле

Черепа и кости в мешках складированы у строящегося храма в Нижегородском кремлеНижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье — Черепа и кости в мешках складированы у строящегося храма в Нижегородском кремле.

Как сообщил нижегородец Сергей Миронов в соцсети "ВКонтакте", у строящейся в кремле церкви Симеона Столпника он обнаружил складированные древние останки в мешках.

На опубликованных им фотографиях видны черепа и кости, которые хранятся прямо на улице.

"Как видим не все из них были перенесены на новое место захоронения. Остатки растрепанных мешков, видимых на снимках, указывают, что археологи или строители подготовили кости для передачи РПЦ, а не сгребли в кучу к забору. Но что-то пошло не так…", - обратил внимание нижегородец.

В пресс-службе Нижегородской епархии пояснили, "периодически при проведении работ обнаруживаются костные останки, которые обмываются и помещаются в костницу под алтарем". Это будет сделано с обнаруженными останками.

Напомним, 3 июня 2020 года на территории Нижегородского кремля состоялась закладка храма в честь преподобного Симеона Столпника. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Участие в церемонии приняли полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

При подготовительных археологических изысканиях в 2018 году на этом месте был обнаружен древний монастырский некрополь. Останки были перезахоронены в костницу под алтарем Симеоновского храма.

Кроме кладбища, в прослойках средневекового пласта были найдены в большом количестве отходы косторезного ремесла, стеклянных браслетов редких домонгольских форм, большая коллекция керамики, характерные образцы древнерусской посуды домонгольского периода. Среди индивидуальных находок — железное писало, тип которого исчезнет к середине ХIII века в Великом Новгороде.

Посмотреть, как проходили раскопки, можно в нашем фоторепортаже.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров
Уборка на 22 муниципальных кладбищах ведется в Нижнем Новгороде
Уборка на 22 муниципальных кладбищах ведется в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ещё один человек оказался захоронен в могиле ветерана в Пермском крае Регион: Пермь Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля