Общество

Книги об Арзамасе презентовали в Нижегородской области

Книги об Арзамасе презентовали в Нижегородской областиНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Книги об Арзамасе презентовали в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, заместитель губернатора Дмитрий Краснов посетил с рабочим визитом Арзамасе. Здесь он познакомился с работой архивов и принял участие в презентации цикла сборников "Арзамасский уезд в XVII веке".

"В арзамасском архиве представлены уникальные метрические книги, копии царских указов, документы Арзамасского пулеметно-миномётного училища. Работа в архиве – это работа на будущее и в то же время работа с памятью. Жители Арзамаса и руководство города вносят огромный вклад в сохранение нашего богатейшего исторического, культурного, духовного наследия, делают все возможное, чтобы воспитывать у молодежи чувство гордости за Отечество", - прокомментировал Дмитрий Краснов.

Одной из недавних находок архива, по словам его директора Алексея Гурьянова, стала благословенная грамота на постройку новой белокаменной церкви Владимирской иконы Божьей Матери взамен сгоревшей. Отмечается, что документ был обнаружен среди других, он использовалась в качестве закладки. Кстати, грамота оказалась самым старым экземпляром в архиве. Она датирована 21 марта 1681 года

В историко-художественном музее состоялась презентация цикла "Арзамасский уезд в XVII веке". Книги представил их автор, руководитель комитета  по делам архивов Нижегородской области, Борис Пудалов. В работах содержатся подлинные архивные документы истории Арзамасского уезда, фактически - это история всего юга области.

СПРАВКА
Государственный архив Нижегородской области в Арзамасе был создан в 1924 году как архив Арзамасского уездного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии. В настоящее время в нём хранятся управленческие документы города, бывшей Арзамасской области и 22 районов Нижегородской области конца XIX-XX вв.

На 1,717 тыс. кв. м. размещены пять архивохранилищ, помещение научно-справочной библиотеки, рабочие кабинеты, читальный зал.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля