Общество

Региональный маткапитал с начала года оформили 318 семей в Нижегородской области

Региональный маткапитал с начала года оформили 318 семей в Нижегородской областиНижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Региональный маткапитал с начала года оформили 318 семей в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 318 семей региона оформили сертификат на региональный материнский капитал за январь-март 2021 года.

Отмечается, что 277 семей уже распорядились полученными средствами.

По данным областного министерства соцполитики, в бюджете региона на 2021 год на эту программу заложено 155 млн рублей.

Согласно информации, в прошлом году на выплату средств регионального материнского капитала было направлено 55 млн рублей. 2,477 тыс. нижегородцев распорядились средствами регионального семейного капитала в 2020 году, получили сертификат – 2,027 тыс. человек.

В настоящее время размер регионального маткапитала составляет 100 тыс. рублей. Право на его получение имеют семьи, в которых родился третий или последующие дети. Заявление принимаются в районных управлениях соцзащиты населения или в МФЦ.

С использованием средств маткапитала можно улучшить жилищные условия, провести ремонт, оплатить образование, отдых, медпомощь и оздоровление детям, приобрести новое транспортное средство, а также товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, их можно оставить на накопительную часть пенсии для женщин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных Регион: Нижний Новгород
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля