Общество

Конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge стартовал в России

фото: http://government.ru/news/41875/Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge стартовал в России.

Как сообщается на сайте правительства России, в московской "Точке кипения" состоялся торжественный запуск третьего международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge Агентства стратегических инициатив.

Участникам предстоит разработать новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

"Мы все уже привыкли к тому факту, что Россия входит в топ стран, которые диктуют цифровую повестку в части развития искусственного интеллекта. И с вашей помощью надеемся это лидерство сохранить", – сказал на церемонии запуска глава попечительского совета конкурса, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в ближайшее время планируется утвердить второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями с представителями бизнеса. Вице-премьер также обратил внимание, что в этом году в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" около 6 млрд рублей бюджетных средств инвестируют в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение, в том числе и конкурсов.

Основной задачей конкурса является подбор решений, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей. Больше 20 таких решений, по данным гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, уже внедряются в 40 субъектах страны.

AI&Data Challenge состоит из трёх этапов. Сначала выдвигаются интересующие регион проблемы или ситуации на конкурс задач. Затем команды разработчиков и дата-аналитиков предлагают по ним решения. В финале – конкурсе внедрений – постановщики задач вместе с разработчиками реализуют решения в регионах при поддержке международных экспертов.

За два года количество вовлечённых в конкурс дата-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нём приняли участие более 6,5 тыс. разработчиков из 82 регионов России и 26 стран. Все предложенные в рамках конкурса решения размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля