Общество

"Юрий Гагарин стал главным символом космической эпохи", - Глеб Никитин

"Юрий Гагарин стал главным символом космической эпохи", - Глеб НикитинНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — "Юрий Гагарин стал главным символом космической эпохи", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин направил поздравление с Днём космонавтики.

"Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаковым юбилеем для нашей страны и всего мира – 60-летием со дня первого полета человека в космос! 12 апреля 1961 года открылась новая страница в истории человечества, а Юрий Гагарин стал главным символом космической эпохи. И тогда, и сейчас не могло не восхищать соединение сложнейших технических  новаций и открытой человеческой улыбки. Советскому Союзу удалось, казалось бы, невозможное – после двух мировых войн и гражданской войны совершить невероятный научный прорыв", - говорится в поздравлении.

При этом отмечается, что это достижение стало заслугой тысяч человек: учёные, конструкторы, инженеры, рабочие предприятий космической отрасли.

"Космонавты же стали настоящими героями XX века. Их именами называли улицы, ими гордились, им подражали. Космос смог объединить мир и показать значимость совместной работы", - добавил Глеб Никитин.

Губернатор обратил внимание, что существенный вклад в развитие космической отрасли внесли и горьковские вузы, научные институты и предприятия.

"Они стали частью большого творческого сообщества, трудившегося над решением единых задач. Наш регион дал отрасли очень много талантливых специалистов и исследователей. В этот юбилей мне хочется поблагодарить всех, кто связал свою жизнь с мечтой о звездном небе и прививал эту любовь подрастающему поколению", - сказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что и в наши дни космическая отрасль входит в число важнейших для государства: строятся новые объектоы, реализуются образовательные программы, вкладываются средства в профильные предприятия. При этом глава региона заверил, что планируется и модернизация нижегородского планетария, "чтобы у тех, кто стремится получать знания о космосе, всегда была своя "точка притяжения".

"Всех, кто любит космос и мечтает о нем, я поздравляю с большим юбилеем! Пусть никогда не ослабевает этот интерес! Сотрудникам отрасли и их семьям желаю здоровья и благополучия! С праздником!", - резюмировал Глеб Никитин.

СПРАВКА
День космонавтики — отмечаемая в России и Белоруссии 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Мероприятия к 90-летию Юрия Гагарина пройдут в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородский планетарий представит выставку "Вселенная BRICS" в Санкт-Петербурге
Нижегородский планетарий представит выставку "Вселенная BRICS" в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля