Общество

"В покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий", - Олег Лавричев

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — "В покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий", - Олег Лавричев.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, председатель городского совета депутатов Олег Лавричев поздравил нижегородцев с Днём космонавтики

"Уважаемые нижегородцы, дорогие друзья! Поздравляю вас с 60-летием со дня первого полета человека в космос! 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории покорил звездное пространство, осуществив мечту человечества и открыв ему дорогу в космос. День 12 апреля 1961 года доказал всему миру, что СССР – мощнейшая сверхдержава. 108 минут, проведенные Юрием Гагариным в космосе, показали уникальность советских научных и технических разработок, надежность его промышленности, патриотизм ученых, изобретателей, конструкторов, летчиков и всех советских людей", - сказал Олег Лавричев.

Он также обратил внимание, что Нижний Новгород, тогда ещё будучи городом Горький, внёс значительный вклад в дело освоения космоса. В частности, над разработками для космической отрасли трудился ряд местных промышленных гигантов. На авиастроительном заводе "Сокол" была изготовлена серия антенн для научно-исследовательских судов космической связи, управляющих орбитальными и межпланетными космическими полётами из акватории океана. Шасси для посадочного транспортника "Буран" создали на "Гидромаше". Системы кондиционирования воздуха — на "Теплообменнике". Отмечается, что горьковчане участвовали и на стройке космодрома Байконур.

Также депутат подчеркнул, что Нижегородская область и Нижний Новгород и в настоящее время обладают колоссальным научно-промышленным и производственным потенциалом.

"В нижегородских конструкторских бюро и на предприятиях трудятся лучшие умы и рабочие руки. А российская космическая отрасль по-прежнему одна из самых мощных в мире.
Освоение космоса – это наш общий прорыв! Искренне поздравляю всех нижегородцев с Днем космонавтики! Уверен, что в покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий!" - подытожил председатель городской Думы Олег Лавричев.

СПРАВКА
День космонавтики — отмечаемая в России и Белоруссии 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Мероприятия к 90-летию Юрия Гагарина пройдут в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородский планетарий представит выставку "Вселенная BRICS" в Санкт-Петербурге
Нижегородский планетарий представит выставку "Вселенная BRICS" в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Флаг 650-летия Кирова прибыл на борт МКС
Флаг 650-летия Кирова прибыл на борт МКС Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля