Общество

Социальная отрасль Нижегородской области в 2020 году была профинансирована более чем на 40 млрд рублей

Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Социальная отрасль Нижегородской области в 2020 году была профинансирована более чем на 40 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, финансирование социальной отрасли в 2020 году в общей сложности превысило 40 млрд рублей.

Итоги работы за предыдущий год и задачи развития отрасли обсудили на расширенном заседании коллегии министерства социальной политики региона.

Согласно информации, отрасль объединяет 19,5 тыс. сотрудников, 238 государственных учреждений и более 50 – негосударственных.

"Свыше миллиона человек получают меры социальной поддержки, более 100 тысяч нижегородцев ежегодно пользуются разными видами социальных услуг", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он выделил особую актуальность деятельности соцучреждений именно в прошлом году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"Значительно возросло число людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи государства", - уточнил глава региона.

Глеб Никитин констатировал своевременность принятия новых федеральных и региональных мер поддержки и их востребованность.

"Даже работая в нелёгких условиях пандемии, социальная сфера региона справилась с задачами. Это, безусловно, заслуга всех сотрудников, и сегодня я хочу сказать им спасибо", - добавил губернатор.

На заседании заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов отметил, что 25 марта 2021 года на проектном комитете по модернизации медико-социальной сферы были определены основные направления развития отрасли на ближайшую перспективу. В частности, по его словам, главной целью предстоящих изменений является смещение вектора внимания от системы к человеку, т.е. основой работы должны стать реальные потребности и нужды людей.

"Мы решили сделать "бесшовную" систему сопровождения и кураторства наших подопечных, чтобы и медицина, и образование, и социальная поддержка составляли комплекс мер, которые мы сегодня имеем и которые появятся в ближайшей перспективе. В этом смысле Нижегородская область – пионер", - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина напомнила, что первые практики социальной работы с семьями внедрялись именно на территории Нижегородской области. В качестве примера она привела соцконтракты  и опыт реализации концепции непрерывного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра.

"Каждое действие, каждое начинание, каждая выплата или признание человека, нуждающегося в получении помощи, должны приводить к изменению качества его жизни", - добавила советник губернатора Нижегородской области в социальной сфере, автор проекта ОНФ "Регион заботы" Нюта Федермессер.

В ходе расширенного заседания коллегии семи сотрудникам были торжественно вручены благодарности губернатора Нижегородской области, ещё семь сотрудников получили благодарственные письма областного Законодательного собрания.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля