Общество

Около 70% нижегородцев пройдут диспансеризацию в 2021 году

Около 70% нижегородцев пройдут диспансеризацию в 2021 годуНижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье — Около 70% нижегородцев пройдут диспансеризацию в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин прокомментировал основные тезисы послания президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

В частности, согласно информации, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и необходимость обязательной диспансеризации населения стала одной из тем, затронутых главой государства. Он поручил федеральному правительству расширить программу диспансеризации, запустить её в полном объёме с 1 июля  2021 года.

"В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый приём пациентов. А это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность пропустить, вовремя не заметить, не распознать болезнь", - пояснил причины такого решения Владимир Путин.

В свою очередь губернатор Глеб Никитин отметил, что повышение эффективности диспансеризации населения в 2021 году является одной из важных задач, поставленных перед региональным минздравом.

"Необходимо увеличить долю пациентов на диспансерном наблюдении минимум до 70%. Причем диспансеризация должна быть доступна в медучреждениях первичного звена для пациентов любого возраста, независимо от места их проживания", - подчеркнул Глеб Никитин.

Что касается реализации дополнительных мер по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности", прежде всего, сердечно-сосудистым заболеваниям, глава региона сообщил, что в Нижегородской области проводится большая работа по борьбе и профилактике болезней системы кровообращения. Так, на 2021 год намечено переоснастить два региональных сосудистых центра. На это заложено порядка 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

"Также в этом году будет создано семь "центров риска" для пациентов с болезнями системы кровообращения", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – важнейшее направление национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта