Общество

"Горьковчане внесли огромный вклад в ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС", - Глеб Никитин

"Горьковчане внесли огромный вклад в ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС", - Глеб НикитинНижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — "Горьковчане внесли огромный вклад в ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин обратился к нижегородцам в память о Чернобыльской катастрофе, произошедшей 26 апреля 1986 года.

"Сегодня мы вспоминаем всех, кто, рискуя своей жизнью, ликвидировал радиационные аварии и катастрофы и пострадал от их последствий. Авария на Чернобыльской АЭС стала одной из самых сложных и трагических страниц в истории атомной энергетики. В одночасье необратимо изменились судьбы десятков тысяч людей. В Чернобыль со всех уголков страны ехали специалисты, чтобы в самые короткие сроки решать вопросы преодоления последствий аварии. Огромный вклад в этот процесс внесли горьковчане: ученые, инженеры, военнослужащие. Многие, пройдя этот путь, не дожили до сегодняшнего дня. Мы чтим их память и всегда будем благодарны за подвиг. Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые сегодня рядом с нами, хочу сказать искреннее спасибо! Ваш самоотверженный труд защитил миллионы людей от страшной угрозы", - сказал Глеб Никитин.

"Авария на Чернобыльской АЭС стала поворотным моментом для того, чтобы пересмотреть подходы к безопасности в атомной энергетике. Нашим атомщикам удалось пройти огромный путь в этом направлении, и сегодня атомная энергия во всем мире признается как одна из самых эффективных и безопасных", - добавил губернатор Нижегородской области.

СПРАВКА
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта