Общество

"Взрыв на Чернобыльской АЭС стал жестоким уроком легкомысленного отношения к атомной науке", - Евгений Люлин

"Взрыв на Чернобыльской АЭС стал жестоким уроком легкомысленного отношения к атомной науке", - Евгений ЛюлинНижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — "Взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции стал жестоким уроком легкомысленного отношения к атомной науке", - Евгений Люлин.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального парламента Евгений Лебедев направил обращение ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

"Прошло уже 35 лет с момента крупнейшей техногенной катастрофы, которая заставила замереть весь мир. Взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции стал жестоким уроком легкомысленного отношения к атомной науке. Миллионы человек подверглись радиационному облучению, потеряли здоровье, лишились жилья и семей. Был нанесен колоссальный ущерб экологии, воздух был отравлен ядовитыми радиоактивными веществами", - сказал он.

"В ликвидации аварии приняли участие сотни тысяч наших соотечественников, в том числе и тысячи нижегородцев. Только благодаря ликвидаторам, которые ради выполнения своего гражданского долга отдали самое дорогое – жизнь и здоровье, сегодняшнее поколение не знает последствий тех чудовищных событий. Память об их героическом поступке навсегда в наших сердцах", - добавил спикер Заксобрания.

"Выражаю слова глубокой благодарности всем участникам радиоактивных аварий и катастроф и их семьям. Желаю мира, добра, благополучия, и чтобы мир больше не знал подобных трагедий!" - подытожил Евгений Лебедев.

СПРАВКА
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта