Общество

Олег Беркович заявил о соблюдении графиков работ в рамках программы "Город 800"

Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье — Масштабный план подготовки к празднованию 800-летию Нижнего Новгорода презентовали 27 апреля.

Как заявил в ходе пресс-конференции замгубернатора, министр культуры Олег Беркович, инфраструктурная программа "Город 800" включает в себя ряд направлений, таких как "Среда 800", "Реставрация 800", "Символы 800".

По словам Олега Берковича, при выполнении работ выдерживаются установленные графики.

Согласно предоставленной информации, в рамках проекта "Символы 800" преобразятся Кремль, парк "Швейцария", пакгаузы на Стрелке, бывшая фабрика "Маяк", Дворец пионеров, Чкаловская лестница, таже будет построена Школа 800.

В историческом центре города в рамках проекта "Реставрация 800" будут проведены работы на 100 объектах культурного наследия. Кстати, в минувшем году отреставрирован 31 ОКН.

В 2020-м году открыты обновленные в рамках программы "Среда 800" площадь Маркина, сквер им. Свердлова и площадь перед станцией канатной дороги. В 2021 году работы проводятся на территории Стрелки, Нижегородской ярмарки, Александровского сада, на Почаинском бульваре, ул. Большой Покровской, а также на набережных Федоровского, Гребного канала, Нижневолжской и Окской.

На пресс-конференции шла речь и о капитальном дорожном ремонте. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено около 1,7 млрд  рублей.

"В районах города будет отремонтировано 46 участков дорог", - сообщил мэр Юрий Шалабаев.

Он рассказал об алгоритме, который предусматривает синхронизацию нескольких проектов.

"Сначала работают сетевики по замене коммуникаций, затем идет работа по "Чистому небу" только потом переходим к капитальному ремонту дорог и тротуаров, в том числе по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", - сообщил мэр.  

Кроме того, реализуется программа малого благоустройства, в рамках которой планируется провести капитальный ремонт 300 фасадов".

В юбилейный год большое внимание будет уделено озеленению: в городе высадят более 5,2 тыс. деревьев, более 50 тыс. кустарников, а также сформируют 173 цветника - общей площадью более 40 тыс. кв. м. Специалисты оборудуют 76 детских площадок, 16 воркаут-площадок и создадут физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В Нижнем Новгороде также пройдет масштабное обновление уличного освещения.

"Уже заменено более 20 тысяч светильников. Мы заключили самый крупный энергосервисный контракт в России и Европе. Он предусматривает установку более 65 тысяч светильников", - добавил Юрий Шалабаев.

На пресс-конференции Олег Беркович презентовал событийную программу, которая включает более 150 мероприятий.

В этом списке - Международный фестиваль искусств "Стрелка", премия "Инновация-2021", XVI Международный фестиваль искусств имени А. Сахарова, фестиваль уличного искусства "Место-2021", фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS-2021, Всероссийский фестиваль студенческого творчества "Российская студенческая весна", фестиваль нового российского кино "Горький fest", главное шоу "Легенда о настоящих людях", конференция "Цифровая индустрия промышленной России - 2021", "Нижний Новгород – Новогодняя столица России".

"Все жители и гости Нижнего Новгорода смогут прикоснуться к празднику", - отметил Олег Беркович.  

Сейчас часть нижегородских улиц перекопана, что создает определенные неудобства для нижегородцев. Но 800-летие — это праздник не одного дня, отметил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что приглашённые звёзды будут выступать на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде каждую субботу с 12 июня по 14 августа.

Фестиваль "Sunset" будет организован в рамках празднования 800-летия города. В соответствии с программой мероприятия с 20:00 на "разогреве" будут выступать нижегородские артисты, в 21:00 – звёзды. В 22:00 небо озарится салютом.

Также известно, что фестиваль фейерверков будет проходить в Нижнем Новгороде с 12 июня по 14 августа. Причём салюты планировалось запускать в разных локациях города. В фестивале примут участие команды из Нижегородской области и восьми федеральных округов.

Посетители Нижегородского художественного музея в этом году смогут увидеть коллекции Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского, Исторического и Пушкинского музеев.

СПРАВКА:

Получить полную информацию о событийной программе предстоящего праздника можно на сайте nizhny800.ru.

(16+)

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля