Общество

Подрядчика на строительство концертного зала и галереи в "пакгаузах" на Стрелке определили в Нижнем Новгороде

Подрядчика на строительство концертного зала и галереи в "пакгаузах" на Стрелке определили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Подрядчика на строительство концертного зала и галереи в "пакгаузах" на Стрелке определили в Нижнем Новгороде

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по итогам открытого сбора предложений подрядчиком на приспособление объекта культурного наследия регионального значения "Металлические конструкции павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов" определён ООО "Аэроком" (г. Москва) в консорциуме с АО "Компания СпецСтройРеконструкция" (г. Москва).

Отмечается, что среди реализованных проектов компаний концертные залы Мариинского театра, Московского международного Дома музыки, Центрального киноконцертного зала "Россия", Академической филармонии (г. Москва), историческая и новая сцены Большого театра России.

Стоимость контракта составит 659 млн рублей. Проект будет реализован с привлечением внебюджетных средств. Работы должны быть завершены в декабре 2021 года. Договор планируется заключить до 1 мая.

Напомним, внутри металлических конструкций планируется разместить концертный зал на 600 человек и галерейное пространство. Конструкции будут некапитальными и не создадут дополнительной нагрузки на "пакгаузы".

Концепция, разработанная архитектурным бюро "СПИЧ", обсуждалась с экспертным сообществом 22 октября 2020 года. В проект были внесены правки согласно пожеланиям экспертов.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2020 года на пакгаузах проведены противоаварийные работы.

СПРАВКА
Выявленный объект культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" по адресу г.Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21 (Литеры И, Ж) находится в государственной собственности Нижегородской области.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где в настоящее время находится "Парк им. 1-го мая". Она была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был запущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), возведены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта