Общество

Народные приметы: 30 апреля

Нижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье - День памяти преподобного Зосимы Соловецкого – 30 апреля.

В народе этот день называли "Зосима-пчельник". Говорили: "На Зосиму расставляй улья на пчельнике". Вынутых пчел из омшаника пчельники расставляют в пасеках; а набожные поселяне иначе не принимались за это дело, как по совершении молебствий святым Зосиме и Савватию.

Говорили: "Зосима — заступник пчеловодов", "У кого медок и маслице — у того праздничек", "Рой родится — Зосима-Савватий веселится", "Пчела знает, где мед брать". Народ приметил: на какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет — вишен не будет. Мало убыли в пчелах (по выставке из омшаника) — к урожаю гречи. И, наоборот, много убыли — греча не родится.

Первый апрельский дождь воза золота стоит. Три дождя в апреле да один в мае — тысячи дождей стоят. Теплые дожди в апреле, и в особенности в конце месяца,— благословение полям. Что в апреле зародится, взойдет, то в мае взрастет, в июне — июле расцветет, созреет, в августе в закрома и амбары схоронится, в долгую зиму дотла подберется.

Именинники: Адриан (из Адрии). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта