Общество

Восемьдесят саженцев кедра высадили в нижегородском парке Победы

Восемьдесят саженцев кедра высадили в нижегородском парке Победы Нижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — Восемьдесят саженцев кедра высадили в нижегородском парке Победы.

По информации регионального отделения Российского военно-исторического общества в Нижегородской области, цель проекта "Сад Победы" – создание "зеленых памятников" каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего организаторы планируют высадить 27 миллионов деревьев — в память о каждом погибшем. На данный момент высажено уже 15 миллионов деревьев. Акция проходит по всей стране и за рубежом.

Нижний Новгород участвует в акции второй год подряд.

"Наверное, все сегодня, пока сажали деревья, думали о своих родных, уже ушедших. Я вспоминал дядю Георгия. Ему было 19 лет в 1943 году, он погиб под Харьковом. Я сейчас смотрел на кадетов, которые тоже сажали деревья, и думал: он был таким же веселым мальчишкой, которому хотелось радоваться жизни", – рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Нижегородской области Николай Лешков.

Генеральный директор "Нижегородского водоканала" Павел Марков, который тоже принял участие в мероприятии, заявил, что "видит для себя глубокий смысл в этой акции - патриотической, социальной и экологической одновременно".

"Память должна жить, и вот эти пока маленькие деревья, надеюсь, станут ещё одним символом того подвига, который совершил наш народ", – добавил он.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что в этом году в городе особое внимание уделяется озеленению.

"На общегородском субботнике неделю назад не только убирали мусор, но и сажали деревья. Я сам вместе с семьей сначала сажал туи и ели в Светлоярском парке, потом на Волжской набережной совместно с волонтерами - ивы. Всего к 800-летию города будет высажено около 5 000 деревьев, 50 тысяч кустарников, 40 тысяч квадратных метров цветников", – сообщил Юрий Шалабаев.



Фото: Алексей Манянин, "День города" Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Благоустройство парка "Пищевик" в Орске завершится в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта