Общество

Нормы закона о запрете высадки детей без билетов надо довести до всех участников транспортного рынка, - Станислав Прокопович

Нормы закона о запрете высадки детей без билетов надо довести до всех участников транспортного рынка, - Станислав ПрокоповичНижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — "Нормы закона о запрете высадки детей из общественного транспорта необходимо довести до всех участников транспортного рынка региона", - Станислав Прокопович.

Нижегородское региональное отделение "Единой России" выйдет с инициативой ознакомить всех работников общественного транспорта с положениями нового федерального закона, запрещающего высадку за безбилетный проезд детей до 16 лет.

Об этом сообщил координатор партпроекта "Безопасные дороги", председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Накануне появилась информации, что в маршрутном такси №82 кондуктор попытался высадить 11-летнюю девочку, у которой не сработала карта безналичной оплаты проезда. В итоге проезд за нее оплатила одна из пассажирок.

"Порой цинизм и жажда наживы некоторых сотрудников транспортной сферы не знает границ. В конкретном случае кондуктор и водитель не просто повели себя не по-человечески, а еще и нарушили федеральный закон. Хочу напомнить всем, что детей запрещено высаживать в любой ситуации, если они едут без сопровождения взрослых!" - заявил Станислав Прокопович.

"Обязательно добьемся от администрации Нижнего Новгорода и регионального министерства транспорта системной работы и контроля за доведением норм данного закона до всех участников транспортного рынка, как муниципальных, так и частных. Также обратим внимание, что необходимо учитывать подобные случаи при определении перевозчиков по результатам конкурсов на организацию перевозок в городе и области. Хочу выразить благодарность девушке, которая заступилась за ребенка и оплатила проезд", - сказал Станислав Прокопович.

Как сообщили в пресс-службе НРО "Единой России", 7 марта 2021 года вступил в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, который был принят при активной поддержке фракции "Единая Россия" в Госдуме. Также по инициативе депутатов от партии были приняты поправки в КоАП РФ, вводящие штрафы за нарушение этого требования – они вступят в силу уже 1 мая.

"Единая Россия" выступала за повсеместный запрет высадки несовершеннолетних безбилетников. В ряде регионов в 2019- 2020 годах по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. В Нижегородской области за высадку безбилетных детей в холодную погоду из общественного транспорта предложено установить штрафы.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта