Общество

Народные приметы: 12 мая

Нижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье – Этот день считается днем целителей и целений; день девяти мучеников.

В народе говорили заговорное слово сказать, чтобы 9 напастей человека не одолели.

12 мая начинали лечить людей, пораженных лихорадками, чтобы недуги не осушили человеческую кровь и не ходили по жилам, не провоцировали опухоли, не воротили суставов и не ломали костей. Говорили, что обряды 12 мая проводят, чтобы "был крестьянин от воды светел да от земли чист".

Этот день считался днем целителей и исцелений. Лечились 12 мая, в основном, травами, заговорами и молитвами. Существовала даже легенда, согласно которой, перед тем, как создать человека, Бог нарисовал на песке его силуэт, но тут же появился Дьявол и проделал в фигуре 77 дырочек в виде ран. И тогда Бог сказал нечистому, что он создаст 11 целебных трав от 77 ран. Поэтому, согласно народным верованиям, человек может заболеть 77 болезнями и для каждой из них найдет лечебное средство. Однако очень важно было собрать растения в определенное время, соблюдая некоторые правила. День 2 мая как раз и был днем, когда можно было собирать растения и готовить на их основе снадобья.

Чтобы они крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили. Чтобы человек был от земли чист, от воды светел. Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы.

Именинник: Артемий (греч. - "здоровый"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта