Общество

Пять энцефалитных клещей выявлено в Нижегородской области с начала сезона

Пять энцефалитных клещей выявлено в Нижегородской области с начала сезонаНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Пять энцефалитных клещей выявлено в Нижегородской области с начала сезона.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, по данным на 13 мая, в регионе зарегистрировано 970 обращений в медорганизации по поводу присасывания клещей (в том числе 273 ребенка).

Жалобы на этих кровососущих поступили из 45 районов области и всех восьми районов Нижнего Новгорода. Больше всего случаев произошло в Городецком (183) и Борском (138) районах, а также в Автозаводском (163) районе Нижнего Новгорода и в Дзержинске (127). Кроме того, в Семёновском районе зафиксировано 81 обращение; Краснобаковском — 74. В Канавинском районе Нижнего Новгорода — 70; Ленинском — 62.

Чаще всего присасывание опасных насекомых происходило в лесном массиве — 42% случаев, в деревнях и селах в 17%, на придомовых территориях в 21,5%, на садово-огородных участках в 13,5%. Регистрировались единичные случаи присасывания на кладбищах в парках.

Всего исследовано 1,103 тыс. клещей. Выявлено пять особей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита (из Кстовского, Уренского, Борского районов), 22 были заражены иксодовым клещевым боррелиозом (к.п. Зеленый город-1, Борский-7, Богородский-1, Городецкий-1, Балахнинский-2, Дальнеконстантиновский-1, Кстовский-1, Автозаводский-6, район не установлен-1, другая территория-1). Семь клещей инфицированы гранулоцитарным анаплазмозом (Борский-1, Богородский-1, Городецкий-1, Семеновский-1, Автозаводский-2, другая территория-1).

Случаев заражений людей не зарегистрировано. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.

Ранее сообщалось, что пик активности клещей в Нижегородской области прогнозируется на первую половину мая.

Напомним, для снижения риска встречи с этими кровососущими в 2021 году акарицидную обработку проведут на 2,42 тыс. га, в том числе 582 га на территории летних оздоровительных учреждений. Привить против КВЭ планируется 4,125 тыс. человек из групп риска.

Пункты по приёму и проведению исследований клещей:
- Лаборатория ООИ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижне-Волжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), ) с 9:00 до 16:00 в рабочие дни, в пятницу с 9:00 до 13:00; т. 433-54-42
- бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3" по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9:00 до 16:00 в рабочие дни; т. 8(831)5227320

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта