Общество

Лауреатов премии "Филантроп 2020" наградили в Нижнем Новгороде

Лауреатов премии "Филантроп 2020" наградили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Лауреатов премии "Филантроп 2020" наградили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 мая в Усадьбе Рукавишниковых состоялась церемония вручения международной премии "Филантроп 2020", присуждаемой людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Нижегородцы признаны победителями в двух номинациях.

Лауреатом первой премии в подноминации "Авторская песня" стала поэт и композитор Ксения Канашова из Кстова. К конкурсной заявке она прикрепила десяток своих произведений, а уже в апреле 2021 года вышла в свет ее авторская песня "Песнь о непрожитых жизнях", посвящённая еврейскому народу, уничтожавшемуся в годы Холокоста.

Лауреатом первой премии в подноминации "Театральное искусство" стал театр "Пиано" и его основатель, художественный руководитель и режиссер Владимир Чикишев. В частности, уже на протяжении многих лет в школе-интернате для глухих детей реализуется программа реабилитации слабослышащих ребят с помощью сценической импровизации. На церемонии подопечные Владимира Чикишева выступили с творческим номером.

Дипломы и денежные сертификаты лауреатам премии вручили заместитель председателя областного Законодательного собрания Ольга Щетинина и заместитель министра культуры региона Елена Лупина.

"Мы живём в счастливое время – мы видим, как прямо на наших глазах меняется отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. И премия "Филантроп" - тому доказательство. Это праздник таланта и настоящей любви к жизни. Хочется, чтобы такие премии вручались чаще, чем раз в два года, и чтобы появлялось больше локальных проектов, которые поддерживают людей с инвалидностью. Очень приятно осознавать, что в нашем регионе уже делается очень многое, в том числе и в учреждениях культуры", - сказала Елена Лупина.

Также лауреатом специальной премии "За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям", вручаемой государственному и общественному деятелю, стал председатель Межрегионального совета "Всероссийского общества инвалидов" в Приволжском федеральном округе Эдуард Житухин. Заслуженную награду ему вручат в конце мая в Москве, на финальной церемонии награждения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта