Общество

Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" стартует в Нижнем Новгороде

Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" стартует в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" стартует в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, более 3,5 тыс. студентов будут соревноваться в рамках 10 творческих направлений: "Региональная программа", "Вокальное", "Инструментальное", "Танцевальное", "Театральное", "Оригинальный жанр", "Мода", "Журналистика", "Видео", "Арт". Фестиваль включен в событийную повестку празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

"Для каждого направления мы предусмотрели свою тематическую площадку для того, чтобы мероприятия прошли максимально комфортно. В фестивале задействованы театры, вузы, Нижегородская филармония. Церемония открытия пройдет на стадионе "Нижний Новгород" и станет одним из самых ярких событий за последнее время", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году конкурсная программа "Российской студенческой весны" дополнится новыми направлениями и номинациями (арт, диджеинг, научный слэм и другие) и пройдет в вузах, образовательных пространствах, на концертных и театральных площадках города.

"Мне хочется, чтобы участники "Студвесны" вернулись в свои регионы и рассказали о том, что в Нижегородской области интересно. Нынешнее событие - прекрасный символ обновления Нижнего в год его большого юбилея", - добавил Глеб Никитин.

Церемония открытия фестиваля запланирована на 15 мая в 21:00. Она пройдет на стадионе "Нижний Новгород",

Шоу будет состоять из шести основных эпизодов, в том числе концерта популярного исполнителя. К написанию музыки для церемонии привлечен российский музыкант и композитор Антон Беляев, участник отборочного этапа музыкального конкурса "Евровидение-2021", который будет исполнять авторские композиции с оркестром, а также со студенческим хором университета Лобачевского.

Все желающие, жители и гости Нижнего Новгорода, смогут увидеть торжественную церемонию в прямом эфире на большом экране, который установлен на главной площади города – площади Минина и Пожарского. Вход на территорию фестивального городка свободный.

На территории фестивального городка расположены интерактивные и лаундж-зоны: зона VR, стена для граффити, интерактивная зона "Год науки и технологий", стрит-маркет с локальными брендами, павильон "Нижний800", арт-объекты, фотозоны, зона "URBAN", несколько спортивных зон и зон отдыха. Параллельно с работой площадок весь день будет действовать онлайн-студия, гостями которой станут эксперты, приглашенные звезды и участники "Российской студенческой весны".

Одной из основных площадок фестивального городка станет главная сцена, на которой каждый вечер будут выступать хедлайнеры:  Zoloto, M’Dee, DJ Katos, Егор Сесарев, Going Deeper.

Время работы фестивального городка: 15-18 мая с 11:00 до 22:00 (19 мая с 11:00 до 19:00).

Нижегородскую область представит делегация из 63 студентов вузов и средне-специальных учебных заведений. Это победители региональных отборов танцевального, музыкального, театрального направления, а также оригинального жанра.

Анна Вишня

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта