Общество

Президентские гранты вручили 19 молодым учёным Нижегородской области

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Президентские гранты вручили 19 молодым учёным Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 мая в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского торжественно вручили свидетельства на право получения грантов президента РФ.

Их получателями стали 19 нижегородцев-победителей конкурсов 2021 года. Среди них – два доктора наук и 17 кандидатов наук.

Отмечается, что большинство получателей грантов — молодые учёные, в разные годы уже становившиеся лауреатами областной стипендии имени академика Г. А. Разуваева, абсолютное большинство - неоднократными участниками Нижегородских сессий молодых ученых.

По словам заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, регион всегда был одним из мировых лидеров по масштабности решаемых научных и технологических задач. Это он связал с высоким уровнем научно-образовательного потенциала высшей школы региона.

"Масштабные задачи по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития поставлены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Решить их возможно, только опираясь на достижения современной науки, с использованием всех возможностей, которые предоставляют нам новые технологии", - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Так, в регионе активно реализуют меры поддержки молодых учёных и талантливой молодёжи: областные именные стипендии, сессии молодых учёных, гранты в сфере науки, технологий и техники, конкурсы, которые проводятся как самостоятельно, так и совместно с федеральными структурами.

Замгубернатора обратил внимание, что с текущего учебного года по решению губернатора Глеба Никитина размер стипендии аспирантам увеличили более чем втрое - с 3 тыс. рублей в месяц до 10 тыс.

Он подчеркнул, что Нижегородская область традиционно входит в число лидеров в Приволжском федеральном округе по получению молодыми учеными президентских грантов: в 2020 году было 17 лауреатов, в 2021 – 19.

При этом чиновник добавил, что вручение грантов этого года - особенное.

"Во-первых, оно проходит в Год науки и технологий, и мы все являемся очевидцами, насколько возросло внимание к вопросам науки со стороны государства. Во-вторых, наше сегодняшнее мероприятие проводится в рамках двух событий российского масштаба – XXIX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" и первого российского форума "Молодежь и наука", - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля