Общество

Фасадные работы начали на корпусах "Школы 800" в Нижнем Новгороде

Фасадные работы начали на корпусах "Школы 800" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Фасадные работы начали на корпусах "Школы 800" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, специалисты приступили к монтажу фасадных конструкций корпусов "Школы 800" в Нижнем Новгороде (выполнено 12% работ).

По данным губернатора Глеба Никитина, готовность строительства корпусов в целом составляет 76%, в соответствии с графиком. Согласно информации, ведётся ежедневный контроль.

В частности, монолитные работы выполнены на 88%, кирпичная кладка - на 73%.

Завершается подключение всех объектов к сетям водоснабжения и водоотведения, дождевой канализации, теплоснабжения, электроснабжения. Завершена прокладка внутренних сетей холодного водоснабжения, а создание систем горячего водоснабжения и отопления выполнено почти на 50%. Параллельно ведётся монтаж внутренних перегородок, готово 56%.

Руководитель образовательного центра "Школа 800" Сергей Злобин доложил, что завершается первый этап формирования педагогической и управленческой команды. 21 мая в Нижнем Новгороде проведут экспертную сессию "Образ "Школы 800", участники которой обсудят концепцию работы учебного заведения.

Глава региона обратил внимание, что школа создаётся на условиях государственно-частного партнерства и позволит серьезно увеличить обеспеченность местами в образовательных учреждениях нижегородской агломерации.

"Ее строительство соответствует тем целям, которые озвучил президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, глава государства Владимир Путин 21 апреля в ходе послания Федеральному Собранию РФ заявил, что до конца 2024 года планируется построить в стране не менее 1,3 тыс. новых школ, в которых сможет учиться свыше 1 млн детей.

Как сообщалось ранее, приём заявлений на обучение начнут рассматривать после получения лицензии, ориентировочно это произойдет в августе. Прием будет открыт во все параллели - с 1-го по 11-й класс – во всех трех корпусах образовательного центра. Занятия планируется начат с сентября 2021 года.

СПРАВКА
Образовательный комплекс "Школа 800"  создается в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" войдут три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), а также центр дополнительного образования в городе Бор. Все корпуса будут объединены общей образовательной программой.

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Учащиеся с 1 по 7 класс смогут помимо прочего получать доступное и насыщенное дополнительное образование, что даст им возможность попробовать себя по более, чем 12 направлениям подготовки. Они сами будут выбирать уровень сложности и педагога. В старших (8-11) классах школьник сам сможет выстраивать образовательный процесс. Основной упор на второй ступени будет сделан на раннюю профориентацию и подготовку по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в "Школе 800" решено отказаться от линейного расписания и класс-комплектов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта