Общество

Открытие более 1,1 тыс. детских лагерей ожидается в летнюю оздоровительную кампанию в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье – Открытие более 1,1 тыс. детских лагерей ожидается в летнюю оздоровительную кампанию в Нижегородской области.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, расходы консолидированного бюджета на оздоровление и отдых детей составят около 1,3 млрд  рублей.

Всего предстоящим летом в регионе будет работать 1113 детских оздоровительных лагерей.
Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал депутатам ЗСНО на заседании социального комитета о подготовке лагерей к приему детей.

"В частности, юных нижегородцев примут 53 загородных лагеря, шесть санаторно-оздоровительных лагерей, 20 лагерей с круглосуточным пребыванием, один санаторий, 877 лагерей с дневным пребыванием, 154 лагеря труда и отдыха и два палаточных лагеря.
Мы рассчитываем, что отдохнуть в лагерях в этом году сможет около 110 тысяч детей. Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора наполняемость стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием составит 75%. Будут соблюдаться все действующие ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией", - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что все организации принимаются межведомственными комиссиями с участием представителей надзорных органов. Без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и акта приемки лагерь функционировать не сможет. За каждым круглосуточно работающим лагерем закреплена территориальная медицинская организация для оказания медпомощи и при необходимости - госпитализации.

В организации отдыха детей рекомендовано принимать на работу сотрудников, прошедших вакцинацию от Covid-19. Всего планируется привить около 9 тыс. человек, работающих в детских лагерях. На сегодняшний день 30% из числа персонала уже получило по две аппликации вакцины.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности детского отдыха:  пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности. "В начале каждой смены запланированы тренировочные занятия по действиям в случае террористической угрозы, чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул замгубернатора.

"Вопросы организации детского летнего отдыха находятся в сфере особого внимания депутатов Законодательного собрания и правительства области. Прежде всего, дети должны находиться в безопасных условиях. В мае на федеральном уровне были приняты новые требования к безопасности детских лагерей, которые необходимо реализовать и в Нижегородской области. В современных условиях нужно принять все меры для того, чтобы максимально обезопасить детей от коронавирусной инфекции. Также необходимо проводить обследования персонала на Covid-19", - отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Дмитрий Колыванов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путевок для детей в летние лагеря. По информации Федерального агентства по туризму, для участия в системе кешбэка путевка может быть приобретена у организаций, являющихся партнерами системы МИР. Отдых при этом организуется в лагерях, которые находятся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления регионов. Реализовывать путевки могут туроператоры, зарегистрированные в едином реестре и в электронных системах агрегаторов туристических услуг. Тех, кто заключит соглашения и станут партнерами программы МИР, можно будет найти на сайте мирпутешествий.ру.

По предварительной информации, в программу планируют войти 11 лагерей Нижегородской области. Список будет размещен на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в конце мая.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля