Общество

Как сделать бесплатное ЭКО

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Как сделать бесплатное ЭКО.

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение является самым эффективным из всех существующих методов преодоления бесплодия. Однако еще не так давно пройти высокотехнологичное лечение могли себе позволить только достаточно обеспеченные люди. Связано это с тем, что программа включает несколько этапов с использованием дорогостоящего оборудования, а также участием квалифицированных специалистов. Ситуация изменилась в 2013 году, когда экстракорпоральное оплодотворение было включено в список услуг, предоставляемых по ОМС.

Сейчас сделать бесплатное ЭКО имеют возможность все жители страны, столкнувшиеся с проблемой бесплодия. Давайте выясним, что для этого нужно сделать.

Сначала женщине необходимо посетить врача в женской консультации по месту жительства. Доктор назначит обследование, по результатам которого пациентке будет рекомендовано лечение с применением метода экстракорпорального оплодотворения. Результаты анализов и исследований, а также другую медицинскую документацию направят в специальную комиссию. Именно там в случае положительного решения выдается направление на бесплатное ЭКО. Обратите внимание, что вы имеете право выбрать любой центр репродукции, расположенный на территории РФ.

Давайте рассмотрим некоторые нюансы, которые обычно интересуют женщин, планирующих сделать бесплатное ЭКО.

Существует ли возрастной ценз

Даже если женщина находится в позднем репродуктивном возрасте, она имеет возможность вступить в программу по ОМС. Но при этом нужно иметь в виду, что к состоянию овариального резерва, который после 35 лет начинает заметно снижаться, предъявляются определенные требования. Так, уровень антимюллерова гормона должен составлять 1,2 и более нг/мл.

Входит ли в программу ИКСИ

Да, сделать ИКСИ бесплатно можно, если в основе бесплодия лежит мужской фактор. Эта эффективная технология позволяет стать родителями пациентам с низкой оплодотворяющей способностью спермы.

Входит ли программу преимплантационное тестирование

ПГТ (преимплантационное генетическое тестирование) позволяет выявить хромосомные аномалии и/или наследственные заболевания у эмбрионов. Таким образом, в полость матки переносят только те, у которых дефектов не обнаружено. Пациенты имеют право на проведение этого исследования, однако оплачивают его сами.

Сколько раз можно сделать бесплатное ЭКО

Хотя экстракорпоральное оплодотворение и является наиболее эффективным методом лечения бесплодия, гарантии наступления беременности с первой же попытки нет. Если беременность после процедуры не наступила, можно снова обратиться за направлением в женскую консультацию. При этом в течение года можно провести не более двух программ ЭКО со стимуляцией, что обусловлено использованием гормональных препаратов. Если после ЭКО со стимуляцией остались криоконсервированные эмбрионы, можно получить квоту на криоперенос по ОМС, в который будет входить бесплатная разморозка и перенос эмбриона в полость матки.

Статья подготовлена сотрудниками центра планирования семьи Нова Клиник

*На правах рекламы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский в Оренбургском районе планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Пенза Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля