Общество

Сергей Кравцов и Глеб Никитин оценили ход строительства "Школы 800"

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Сергей Кравцов и Глеб Никитин оценили ход строительства "Школы 800" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 26 мая министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили ход строительства корпуса "Школы 800", расположенного в микрорайоне Верхние Печёры Нижнего Новгорода.

"Пятиэтажные школы у нас не строились с советского времени. Это первая такая школа. Важно, что это очень хороший пример концессии, когда дополнительные средства привлекаются с использованием механизма государственно-частного партнерства", - прокомментировал Сергей Кравцов.

Он обратил внимание, что этот опыт уже использован в текущем году в рамках проекта по строительству не менее 1,3 тыс. школ, который реализуется при участии государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и крупнейших российских банков. Согласно информации, дополнительно привлечено 300 млрд рублей и до 2024 года планируется построить в два раза больше школ, чем планировалось изначально.

Глава региона поблагодарил министра за внимание и поддержку проекта.

"Для нас важно, что опыт Нижегородской области становится основой для выработки решений, которые могут применяться по всей стране. Президент России Владимир Путин поставил задачу по строительству 1,3 тыс. школ. Для её реализации необходимо задействовать самые различные механизмы", - заявил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что в настоящее время уже ведётся работа по подготовке следующих проектов. В частности, особенно, по его словам, такие школы востребованы в новых микрорайонах, т.к. являются частью социальной инфраструктуры.

Согласно информации, педагогический состав нового учебного учреждения сформирован уже на 80%.

Как сообщалось ранее, готовность всех корпусов "Школы 800" составляет 76%, что соответствует графику. Строительство ведётся в рамках национального проекта "Образование". Параллельно со строительством ведется подготовка пакета документов, необходимых для лицензирования. В августе планируется начать приём заявлений во все параллели - с 1-го по 11-й класс – во всех трёх корпусах образовательного центра. Занятия должны начаться с 1 сентября 2021 года.

СПРАВКА
Образовательный комплекс "Школа 800" создается в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" войдут три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), а также центр дополнительного образования в городе Бор. Все корпуса будут объединены общей образовательной программой.

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Учащиеся с 1 по 7 класс смогут помимо прочего получать доступное и насыщенное дополнительное образование, что даст им возможность попробовать себя по более, чем 12 направлениям подготовки. Они сами будут выбирать уровень сложности и педагога. В старших (8-11) классах школьник сам сможет выстраивать образовательный процесс. Основной упор на второй ступени будет сделан на раннюю профориентацию и подготовку по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в "Школе 800" решено отказаться от линейного расписания и класс-комплектов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар Регион: Чувашия
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область Регион: Киров
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля