Общество

Древних моллюсков обнаружили в кладке Дмитриевской башни Нижегородского кремля

Древних моллюсков обнаружили в кладке Дмитриевской башни Нижегородского кремляНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Кирпичную кладку XVI века с древними моллюсками обнаружили в Дмитриевской башни Нижегородского кремля.

Как сообщил 27 мая заведующий музеем "Нижегородский кремль" Степан Петушин, кирпичная кладка XVI века с древними моллюсками обнаружена при рестраврации Дмитриевской башни Нижегородского кремля.

Стены были оштукатурены слоем около 20 см.

"Если внешне это все-таки XIX век, внутри башня не так сильно подвергалась изменениям. Внутри башни мы видим забутовку белым известняком XVI века. Здесь есть даже древние моллюски, которым 2,5 тыс. лет. Их можно увидеть в камне. Материал крошится, а моллюски остаются – они более плотные", - пояснил эксперт.

photo_2021-05-27_17-51-43.jpg

Стену решено пропитать специальными составами и оставить в таком виде. Прогуливаясь по боевому ходу, можно будет зайти внутрь башни и увидеть историческую кладку.

Также при реставрации были обнаружены каналы, по которым проходило первое печное отопление башни.

"Они идут по всем ярусам. Сейчас наши специалисты изучают, когда они были сделаны. Их закроют, но мы, безусловно, будем говорить о них и показывать фотографии", - пообещал заведующий музея.

В начале XIX века в башне располагался центральный архив.

"По одной из версий, сюда приезжал Александр Пушкин изучать документы для написания "Капитанской дочки", - отметил Степан Петушин.

Главный архитектор мастерской ННГАСУ (разработчик проекта) Анна Гельфонд подчеркнула, что все проводимые на объекте работы соответствуют проекту реставрации Святослава Агафонова, проводившейся в 50-70 годах XX века.

"Были проведены исследования, и выявлено, что по кирпичной кладке имеются трещины разной ширины раскрытия. Кроме выветривания, замачивания и биоповреждений кирпичной кладки, были также определенные утраты в швах по цементно-песчаному с добавлением известкового раствору. Также утрачены частично белокаменные элементы, отмостка", - обратила внимание Анна Гельфонд.

По данным гендиректора компании-подрядчика (ООО "Фрегат") Антона Корягина, отреставрировано 2,2 тыс. кв.м. фасада. Также проводилась вычинка кирпичной кладки - разрушенные кирпичи заменялись на новые. Были заменены окна и двери башни, отремонтированы внутренние помещения. Кроме того, Дмитриевскую башню очистили от проводов.

photo_2021-05-27_17-51-37.jpg

По словам управляющего делами правительства Нижегородской области Тимофея Шульги, к настоящему времени работы вышли на завершающую стадию. Он рассчитывает на открытие башни для посещения к концу июля.

Стоит отметить, что этим летом исполнится 125-лет первому нижегородскому музею, который ранее располагался в Дмитриевской башне. Известно, что участие в открытии учреждения принимал последний император из династии Романовых - Николай II.

В августе на верхнем ярусе башни снова откроется музей, в котором будут представлены экспонаты из фондов НГИАМЗ.

photo_2021-05-27_17-51-21.jpg

"Они будут объединены по темам: сегодня - стекло, завтра - одежда. У нас богатейшая коллекция. Мы показываем ежегодно 5% того, что хранится у нас в запасниках. 95% никто никогда не видел", - анонсировал Степан Петушин.

Ранее сообщалось, что кольцевой маршрут внутри стен нижегородского кремля воссоздаётся к 800-летию Нижнего Новгорода. С открытием новых пространств прогнозируется увеличение турпотока с 500 тыс. до 1,5 млн человек в год.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Мост через Зеленский съезд в Нижнем Новгороде отремонтируют в 2024 году
Мост через Зеленский съезд в Нижнем Новгороде отремонтируют в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля