Общество

Нижегородское правительство представило предложения о совершенствовании нацпроекта "Экология"

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Нижегородское правительство представило предложения о совершенствовании нацпроекта "Экология".

Как заявил во время проходившего в российской столице международного форума "Экология" министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, в минушем году в регионе в полном объеме были завершены работы по ликвидации накопленного вреда на шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново".

Результатом этой деятельности стало восстановление свыше 100 га поврежденных земель, что позволило улучшить качество жизни 229 тысяч человек.

Приказом Минприроды России в этом году данные объекты исключены из государственного реестра объектов накопленного экологического вреда окружающей среде по причине их ликвидации.

Денис Егоров сообщил, что на данных территориях функционируют локальные очистные сооружений по сбору и очистке фильтрата. Объекты находятся под охраной.

Министр отметил необходимость дальнейшего экологического мониторинга, что требует значительных бюджетных ассигнований.

Кстати, такая практика будет необходима и другим регионам, намеревающихся провести аналогичные работы по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Так что вопрос носит масштабный характер.

Денис Егоров отметил, что финансирование данных затрат следует предусмотреть в федеральном бюджете, в проекте "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

По словам министра, в ходе реализации проектов ликвидации существует такая проблема, как отсутствие единых стандартов по исследованию физико-химических свойств веществ и объемов загрязняющих веществ.

Денис Егоров уверен, что необходим единый для страны банк данных, содержащий сведения, определяющие процент достижения экологической эффективности в порядке приоритета при внедрении конкретного технологического решения в ходе ликвидации накопленного вреда.

Надо также урегулировать вопрос с аккредитацией экспертного состава, отметил Денис Егоров, так как ответственность в случае возникновения спорных ситуаций при выборе технологических решений ложится на заказчика работ.

Губернатор Глеб Никитин заявил о готовности делиться опытом ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Между тем, отметил глава региона, нельзя добиться нужного эффекта от проекта "Чистая страна", лишь устраняя свалки и не уделяя внимания экологическому воспитанию, в том числе обучению раздельному сбору мусора, рациональным подходам к формированию отходов.

"Тщательная проработка этих вопросов позволит улучшить качество жизни не только в регионе, но и во всей стране", - подчеркнул Глеб Никитин.

Он отметил, что региону ежегодно удается улучшать целевые показатели национального проекта "Экология".

Губернатор Нижегородской области напомнил, что на двух объектах в Нижегородской области – свалке промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске и свалке в Шуваловской промзоне в Нижнем Новгороде – сейчас продолжаются работы по извлечению и обезвреживанию отходов.

"Надеемся, что корректировка федеральных и региональных программ позволит достигать целей нацпроекта более эффективно. Диалог в рамках площадок, подобных Международному форуму в Москве, позволяет вырабатывать правильные решения в экологических вопросах", - прокомментировал Глеб Никитин.

По словам главы региона, в числе предложений от Нижегородской области – разработка и внедрение программы экологического просвещения, направленной на снижение образования отходов, обучение раздельному сбору отходов.

Ранее сообщалось
, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. 

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. 

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля