Общество

Глеб Никитин представил проект IT-кампуса в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин представил проект IT-кампуса в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин представил проект распределённого IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Он выступил на стратегической сессии по созданию университетских кампусов мирового уровня, которую провели заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Согласно информации, распределённый IT-кампус включает образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 тыс. студентов и общежития на 5,4 тыс. мест.

На первом этапе будут построены здания для проживание студентов на территории ННГУ. При этом кампус будет межвузовским. Проект также включает создание учебного корпуса для обучения первых двух курсов студентов будущего IT-факультета. На втором и третьем этапах будет создана образовательная инфраструктура под IT-факультет в исторической части Нижнего Новгорода.

"Мы подобрали уникальный вариант размещения – в самом центре исторической части города, на территории общей площадью почти 300 гектаров. Восстановление и развитие этой территории будет происходить в режиме регенерации. Мы вплетаем прорывное будущее в уникальную культурно-историческую ткань города, но делаем это бережно", - добавил Глеб Никитин.

Около 80% вложений будет профинансировано частными инвесторами.

"Источник бюджетных инвестиций - в первую очередь для снятия существующих инфраструктурных ограничений - нам также понятен. Инициатива по развитию исторического центра получила поддержку в послании президента России Владимира Путина, и сегодня мы на финальном этапе согласования заявки по инфраструктурному меню", – подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, потребность в реализации проекта вызвана нехваткой IT-специалистов. В настоящий момент общий дефицит составляет 15 тыс. человек. Тогда как ежегодно готовится только около 3 тыс. специалистов.

На территории IT-кампуса расположится интерактивный музей цифровой индустрии, здесь будут проводиться регулярные сессии и конференции. Выпускникам системы СПО будет предложена модель ускоренного бакалавриата. Основой IT-факультета станут кафедры, использующие базовые технологии - такие, как, например, дата-аналитика и информационная безопасность, и прикладные - это робототехника, компьютерное зрение и искусственный интеллект.

Вице-премьер напомнил о поручении президента Владимира Путина создать в стране сеть студенческих кампусов мирового уровня. До 1 декабря 2022 года в стадии реализации должны быть не менее трёх проектов.

"Необходимо учитывать инновационный потенциал и особенности территорий и обеспечить качественный рост экономики страны за счет синергии научных центров и высшей школы", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Валерий Фальков обратил внимание, что современный университетский кампус должен стимулировать вуз на его дальнейшее стратегическое развитие.  

"Университетский кампус – это не просто архитектурный проект, это важная часть программы развития университетов. Необходимо принять во внимание и особенности модели университета в каждом конкретном регионе. Кампусы должны включать три составляющие: образование, науку и инновации, при этом обеспечивать комфортное проживание студентов и содействовать их активному образу жизни", - уточнил он.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля