Общество

Проект "Школа 800" представили экспертам из крупнейших вузов России

Проект "Школа 800" представили экспертам из крупнейших вузов РоссииНижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Проект "Школа 800" представили экспертам из крупнейших вузов России.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, эксперты, представляющие крупнейшие вузы России, оценили проект "Школа 800" - один из самых масштабных, реализуемых к 800-летию Нижнего Новгорода.

По словам президента группы компаний "Просвещение", по концессии с которой ведётся строительство, Михаила Кожевникова проект уже положен в основу решений для десятков регионов страны.

"Стоит амбициозная задача — обеспечить условия для получения качественного образования единовременно 4,5 тыс. учеников, выстроить эффективную модель массового неселективного образования на базе распределенного территориального комплекса. В свете этой задачи предлагаемые командой проекта решения выглядят весьма перспективно: и в части подходов к персонализации учебных треков, и в части предложенной модели социально-психологического сопровождения обучающихся, и с точки зрения логики групповых межпредметных проектов, усиления воспитательной личностно-ориентированной компоненты образовательного процесса", - прокомментировал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Представитель вуза предложил готовить специалистов для проекта в качестве одного из ключевых научных партнёров.

Декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Басюк обратил внимание на аспект воспитательной работы, который, по его мнению, необходимо усилить и развить.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков также выделил ключевые направления будущего сотрудничества.

"Меня привлекает в проекте "Школа 800" стремление авторов к нестандартным, нелинейным решениям ряда вопросов. Касается ли это структуры и содержания образовательного процесса или архитектурного пространства зданий. Это очень важно сегодня. Ведь жизнь динамично меняется, и школа должна отражать эти изменения. Я надеюсь, что главными проводниками в новом направлении будут молодые учителя, которых, я надеюсь, мы сможем успешно готовить в рамках нашего партнерства", - сказал он.

Напомним, президент России Владимир Путин 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию РФ заявил, что в рамках действующей федеральной программы и с учетом ресурсов национального института развития ВЭБ.РФ до конца 2024 года планируется построить в стране не менее 1,3 тыс. новых школ, в которых сможет учиться свыше 1 млн детей.

Как сообщалось ранее, ровно год назад – 1 июня 2020 года – был заложен первый камень в основание "Школы 800" в микрорайоне Верхние Печёры. 26 мая 2021 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Глеб Никитин оценили ход реализации проекта "Школы 800". Готовность строительства всех корпусов проекта составляет 76%, что соответствует графику. Параллельно со строительством ведется подготовка пакета документов, необходимых для лицензирования. В августе планируется начать приём заявлений во все параллели - с 1-го по 11-й класс – во всех трёх корпусах образовательного центра. Занятия должны начаться с 1 сентября 2021 года.

СПРАВКА
Образовательный комплекс "Школа 800" создается в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" войдут три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), а также центр дополнительного образования в городе Бор. Все корпуса будут объединены общей образовательной программой.

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Учащиеся с 1 по 7 класс смогут помимо прочего получать доступное и насыщенное дополнительное образование, что даст им возможность попробовать себя по более, чем 12 направлениям подготовки. Они сами будут выбирать уровень сложности и педагога. В старших (8-11) классах школьник сам сможет выстраивать образовательный процесс. Основной упор на второй ступени будет сделан на раннюю профориентацию и подготовку по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в "Школе 800" решено отказаться от линейного расписания и класс-комплектов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар Регион: Чувашия
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область Регион: Киров
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля