Общество

Нижний Новгород присоединился к Миланскому пакту городской продовольственной политики.

Нижний Новгород присоединился к Миланскому пакту городской продовольственной политики. Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Нижний Новгород присоединился к Миланскому пакту городской продовольственной политики.

Об этом заявил мэр Юрий Шалабаев по итогам международного форума "Здоровые города. Здоровое питание детям" в Казани.

Как следует из доклада, который представил глава Нижнего Новгорода, муниципальная "Молочная кухня" обеспечивает маленьких нижегородцев натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственных производственных мощностях, а также выдает сухие адаптированные молочные смеси и каши.

"По действующим нормативным правовым актам родители или законные представители детей могут получить питание бесплатно – по заключению педиатра и социальных служб, а также за счет личных средств", – заявил глава города.

Юрий Шалабаев также сообщил, что помимо бесплатного питания молочная кухня обеспечивает своей продукцией более 300 детских садов Нижнего Новгорода и 55 000 детей школьного возраста.

"Для увеличения количества детей, получающих бесплатное питание, открываем пункты выдачи в каждом микрорайоне Нижнего Новгорода и за последнее время уже открыли в пяти микрорайонах города. Безусловно, для поддержания таких темпов работы необходимо развивать существующую инфраструктуру, мы уделяем внимание современному оснащению кухонь, модернизируем производственные мощности, закупаем новое технологическое и холодильное оборудование, на что выделяем дополнительные средства городского бюджета", – сказал Юрий Шалабаев.

Также уделяется внимание и современным видам коммуникации с горожанами – ведется активная работа в социальных сетях и оперативно рассматриваются заявки нижегородцев, оставленные в электронных онлайн-системах коммуникации с жителями. Ассортимент продукции планируется расширять.

"Все кисломолочные продукты нашей "Молочной кухни" изготавливаются из натурального коровьего молока, под воздействием чистых культур молочнокислых бактерий, без использования красителей и консервантов, срок хранения продукции – 48 часов.  Их пользу сложно переоценить, и они обязательно должны присутствовать в рационе детей, так как нужны для развития здорового организма ребенка", – отметил Юрий Шалабаев.

В соответствии с утвержденными требованиями маленькие нижегородцы получают кефир без консервантов жирностью 3,2% и творог жирностью 10-14% пониженной кислотности. Эти продукты не содержат красителей и консервантов, выпускаются только из высококачественного молока с использованием живой грибковой закваски.

СПРАВКА:

В структуру МБУЗ "Молочная кухня" входят 3 молочных кухни: Автозаводская, Нижегородская и Сормовская, а также 44 молочно-раздаточных пунктов в восьми районах Нижнего Новгорода.

******************************************************************************************************************

Миланский пакт является значимой инновационной городской стратегией в области питания в Европе и главным наследием Миланской выставки EXPO 2015. Он позволяет обмениваться опытом в сфере продовольственной политики с другими городами по всему миру. Пакт был подписан 15 октября 2015 года в Милане.

Международный форум "Здоровые города. Здоровое питание детям" стал первым Евразийским региональным форумом Миланского пакта. Он проходит в онлайн- и офлайн-форматах. Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол мэров.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта