Общество

"Поезда здоровья" посетили 109 населенных пунктов Нижегородской области

"Поезда здоровья" посетили 109 населенных пунктов Нижегородской областиНижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье — Мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезда здоровья" посетили 109 населенных пунктов Нижегородской области.

Медконсультации и исследования проведены для более чем 16 тыс. человек.

Как сообщили в региональном минздраве, около 6 тыс. человек получили направления на дополнительное обследование, более 950 человек - на госпитализацию.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, использование высокотехнологичного оборудования позволяет выявить опасные заболевания на ранних стадиях, результатом такой работы являются спасенные жизни.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации.

Глава государства отметил, что в скором времени будут приняты меры по наращиванию мощностей диагностических мобильных комплексов для регионов. 

Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

СПРАВКА:

Инициатива губернатора Глеба Никитина "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.


Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 52 тысяч оренбуржцев вакцинировались от гепатита А Регион: Оренбург
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Военные в Оренбуржье проведут обработку зданий от спорообразующих микробов Регион: Оренбург Массовая вакцинация от гепатита А началась в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля