Общество

Исторический иконостас воссоздадут в храме Вознесения Господня в Нижнем Новгороде

фото с сайта Нижегородской митрополииНижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье — Исторический иконостас воссоздадут в храме Вознесения Господня на ул. Ильинской в Нижнем Новгороде.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, он будет 20-ти метровым площадью 22 тысячи квадратных дециметров.

Иконостас будет вмещать 112 икон разного размера.

В настоящее время художники иконописной мастерской уже работают над иконами. Они создаются по старинной технологии с использованием краски, состав и рецептура которой не изменились со времен мастеров XVIII века. Сейчас уже готовы 18 икон.

В основу проекта иконостаса легла старинная фотография, которая является единственным документом, рассказывающим о прежнем интерьере Вознесенской церкви. Благодаря старинному стеклянному негативу этого снимка удалось рассмотреть сюжеты икон центрального иконостаса и детали его резьбы

Кроме того, на стенах и сводах храма сейчас воссоздается старинная авторская роспись, обнаруженная художниками-реставраторами во время обследования стен и раскрытия позднего красочного слоя. За основу росписи взят стиль художников Нестерова и Васнецова.

Освящение первого Никольского придела храма после завершения ремонтно-реставрационных работ запланировано на 2 сентября.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля