Общество

Трудоустройство людей с инвалидностью в коммерческие компании обсудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Трудоустройство людей с инвалидностью в коммерческие компании обсудили в Нижнем Новгороде, сообщает Pravda-nn.ru

Согласно информации, перспективы развития инклюзивного рынка труда в регионе обсуждались на конференции, организованной Советом бизнеса по вопросам инвалидности, созданного при АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области".

"Отрицательная демография и старение населения приводит к тому, что тема трудоустройства инвалидов становятся всё более актуальной, — обратил внимание руководитель проектного отдела "Доступная среда" АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" Роман Пономаренко.

Несмотря на это, по его данным, лишь около 15-20% из примерно 300 тыс. людей с инвалидностью в регионе трудоустроены.

В рамках Стратегии развития региона при проектном офисе работает совет бизнеса по вопросам инвалидности. Туда вошли более 30 компаний из различных отраслей экономики.

Директор департамента соцполитики Нижнего Новгорода Галина Гуренко также подтвердила, что закон о квотировании рабочих мест зачастую выполняется формально. Она отметила, что рабочие места для инвалидов есть, но они не обустроены, поэтому трудоустроиться на них инвалиды не могут.

В свою очередь Марина Замятина с инвалидностью второй группы по зрению всё же устроилась менеджером по работе с клиентами в крупной федеральной компании, не дожидаясь особых условий.

"Я работаю со специализированными программами. Я понимала, что никто не будет создавать мне особые условия, тем более связанные с финансовыми затратами, поэтому сама начала работать с такими программами. Их можно найти в интернете, нужно только научиться с ними работать", - пояснила она.

Отдельно ставится вопрос трудоустройства людей с ментальными нарушениями. На сегодняшний день таких около 20% из общего числа инвалидов. Между ресурсным центром, который занимается вопросами трудоустройства инвалидов, и центром занятости заключено соглашение о взаимодействии по трудоустройству людей с проблемами психического здоровья. По словам руководителя направления трудовой абилитации НРО Общероссийской Общественной Организации инвалидов вследствие психических расстройств "Новые возможности" Ирины Егоровой, трудоустроены 10 человек, но они трудоустроились самостоятельно и работают неофициально, скрывая свои диагнозы. Подыскивается работа ещё для пяти.

"Все они с высшим образованием, но трудоустроить никого не удалось: наших ребят боятся и опасаются. Хотя стигма, которая есть в нашем обществе – искусственная. Наши ребята сами боятся попасть в неприятные ситуации и стать жертвами насилия", - говорит она.

Совет бизнеса по вопросам инвалидности презентовал также методичку по культуре удалённой работы. В ней говорится, какие требования предъявляются к соискателю, как выстраивать рабочее место, как гибко управлять сотрудниками "на удалёнке", разъясняются юридические аспекты. В ее создании участвовали крупные компании, уполномоченный по правам человека Нижегородской области, юристы. По словам Романа Пономаренко, это первая в стране методичка по этой теме. Отмечается, что она может заинтересовать не только людей с инвалидностью, но и всех, кто желает трудиться удалённо.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля