Общество

Народные приметы: 8 июня

Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — День памяти апостолов Карпа и Алфея - 8 июня; день Карпа-карполова.

Ранее праздник отмечался 26 мая по старому стилю. В этот день обязательно отправлялись на рыбалку, потому что считалось, что в этот день карп отлично ловится.

В православной церкви 8 июня почитают память Карпа, который был одним из учеников святого Павла. О жизни этого человека известно очень мало, поскольку он не слишком часто упоминается в священных книгах. Однако в народе карп стал очень известен и почитаем, поскольку его имя созвучно с названием одного из вида рыб, и рыболовы всегда старались молиться Карпу о хорошем улове.

Именно на Карпа в дом принято было приглашать печника, который осматривал печь, при необходимости подправлял ее. После работы мастера обязательно следует угостить караваем. Кстати, еще один ломоть каравая 8 июня обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта. Принято было относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от их работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой.

Народ приметил: "На Карпа хорошо карпы ловятся". Зацветают поздние сорта сливы.

Именинники: Георгий (Юрий, Егорий, греч. - "земледелец"), Елена (греч. - "факел, светлая"), Иван (древнееврейск. – "Божья милость"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля