Общество

Поиск пропавших с привлечением конных отрядов может стать возможным в Нижегородской области

Поиск пропавших с привлечением конных отрядов может стать возможным в Нижегородской области Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье – Поиски пропавших людей с привлечением конных отрядов планируют развивать в Нижегородской области. Об этом ИА "НТА-Приволжье" сообщили в нижегородском отделении добровольческого поискового отряда "Лиза Алерт".

Как рассказала пресс-секретарь нижегородского ПСО "Лиза Алерт" Елена Леготина, в структуре всероссийского добровольческого поискового отряда уже существует конное направление, в Нижегородской области также не исключается его появление. В настоящее время поиски людей с привлечением лошадей уже организованы ПСО "Лиза Алерт" в ряде регионов России.

Среди ближайших соседей Нижегородской области конные отряды для поиска пропавших действуют во Владимирской и Кировской областях.

"Привлечение добровольцев на лошадях для поиска очень удобно во время прочесывания открытых пространств, например, поля с высокой травой, луга. Поисковые задачи во время таких операций быстрее всего отрабатывают именно конные отряды. Лошади, как и любое другое средство, позволяющее увеличить шансы пропавшего на спасение, использовались на поисках давно, но не системно. Как правило, большая открытая территория в районе пропажи человека – это потенциальная необходимость привлечения конных групп. Участие лошадей в поисках требует определенных навыков и знаний, поэтому в отряде "ЛизаАлерт" создано направление, которое будет прицельно заниматься именно этой работой. На данный момент в Нижегородской области такое направление не развито", - отметила пресс-секретарь нижегородского ПСО "Лиза Алерт".

Как сообщалось ранее, почти 250 человек пропали в Нижегородской области с начала 2021 года, из них 63 только в мае.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля