Общество

Памятник "Слава героям Росгвардии" открыли в Нижнем Новгороде

фото: Юлия Горшкова, ИА Нижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье — Памятник "Слава героям Росгвардии" открыли в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 10 июня 2021 года в Нижнем Новгороде состоялась церемония открытия памятника "Слава героям Росгвардии".

Монумент разместили в Парке Победы на набережной Гребного канала. На нём начертаны 30 имен Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые в разные годы служили в войсках правопорядка на территории Приволжья (11 из них удостоены высокого звания посмертно). Скульптором и архитектором памятника выступил член Российского и Московского Союза художников Алексей Щитов.

"Это связующее звено времен и поколений, это дань светлой памяти, благодарности нашим воинам, символ глубокого уважения к тем, кто и сейчас, оставаясь в строю, вносит весомый вклад в защиту, развитие и процветание нашей Родины. Уверен, что сотрудники Росгвардии по воинскому духу, подготовке и характеру способны выполнить все задачи, которые ставит президент России Владимир Владимирович Путин", - прокомментировал участвовавший в торжественной церемонии полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Губернатор Глеб Никитин отметил символичность того, что памятник установлен в Парке Победы.

"Большинство тех, чьи имена высечены на нём, совершили свои подвиги во время Великой Отечественной войны. Но немало героев, которые уже в мирное, казалось бы, время защищали спокойствие и благополучие россиян порой ценой собственной жизни", - уточнил он.

По словам первого заместителя Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-полковника Виктора Стригунова, подготовка мемориального комплекса заняла два года кропотливого труда. В итоге, 30 фамилий, высеченных на гранитных плитах, символизируют преемственность поколений защитников Отечества.

"С нижегородской землей неразрывно связаны судьбы трех офицеров войск правопорядка: ветерана Великой Отечественной войны Николая Марушина, участников борьбы с терроризмом на Северном Кавказе Дмитрия Ларина и Игоря Гурова. Образ старшего лейтенанта Игоря Владимировича Гурова, служившего в Богородской бригаде и посмертно удостоенного золотой звезды Героя Российской Федерации, воплотился в скульптурной композиции мемориала", - сказал Виктор Стригунов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
Памятник МИГ-15 в Чебоксарах отремонтируют
Памятник МИГ-15 в Чебоксарах отремонтируют Регион: Нижний Новгород
Мемориал героев СВО установят у ДДТ Ижевска
Мемориал героев СВО установят у ДДТ Ижевска Регион: Удмуртия
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Стелу "Город трудовой доблести" в Нижнем Новгороде откроют в мае
Стелу "Город трудовой доблести" в Нижнем Новгороде откроют в мае Регион: Нижний Новгород
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием Регион: Чувашия
Николай Сатаев принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске Александру Голованову
Николай Сатаев принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске Александру Голованову Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта